Топят соседи сверху

Добрый день! Мою квартиру топят соседи сверху. Несколько раз вызывала аварийную службу и слесаря из своего ЖЭУ, естественно, каждый раз приходится отпрашиваться с работы. Перед праздниками я потеряю в зарплате. Сосед сверху при первом визите слесаря впустил в квартиру, обнаружилось, что в его квартире протекает труба. Но, чтобы добраться до трубы, нужно разобрать стену из гипсокартона. Сосед разбирать стену отказался, в квартиру больше не впускает, на звонок в дверь не открывает. Общение с ним вообще невозможно. Написала в ЖЭКе заявку на составление Акта, но меня предупредили, что до новогодних праздников техник не придет. Что делать в этом случае? С потолка уже неделю капает вода, причем вода вытекает из светильников. Я боюсь, что течь станет сильней и тогда вода начнет скапливаться под потолком, в итоге замкнет проводка.

, Инна, г. Челябинск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что делать в этом случае?

Инна

Скажите работникам Жэка, что если они немедленно не явятся вы напишите жлобу в прокуратуру и жилищную инспекцию.

После получения акта вам нужно провести оценку ущерба и обратиться в суд с заявлением о возмещении ущерба.

Также напишите претензию соседям с требованием в определенный срок (7-10 дней) устранить последствия залива.

Инна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за быстрый ответ, Дмитрий.

Хочу уточнить, в какой форме пишется претензия соседям и как им ее вручить?

В ЖЭКе я уже требовала немедленной явки сотрудника для составления Акта. Мне ответили, что ничем помочь не могут, т.к. данный сотрудник не может разорваться. На мой вопрос: "а мне-то что теперь делать, утонуть?"

Хочу уточнить, в какой форме пишется претензия соседям и как им ее вручить?

Инна

В простой письменной форме, вручается лично или заказным письмом с уведомлением. Претензия вам поможет в судебном разбирательстве.

Тем более, если течь не прекращается, помимо взыскании ущерба вы будете требовать в суде от ответчика проведение ремонта.

что ничем помочь не могут, т.к. данный сотрудник не может разорваться.

Инна

Это не ваши проблемы, вы платите деньги за содержание имущества.

Срочно обращайтесь в жилищную инспекцию вашей области.