8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Топят соседи сверху

Добрый день! Мою квартиру топят соседи сверху. Несколько раз вызывала аварийную службу и слесаря из своего ЖЭУ, естественно, каждый раз приходится отпрашиваться с работы. Перед праздниками я потеряю в зарплате. Сосед сверху при первом визите слесаря впустил в квартиру, обнаружилось, что в его квартире протекает труба. Но, чтобы добраться до трубы, нужно разобрать стену из гипсокартона. Сосед разбирать стену отказался, в квартиру больше не впускает, на звонок в дверь не открывает. Общение с ним вообще невозможно. Написала в ЖЭКе заявку на составление Акта, но меня предупредили, что до новогодних праздников техник не придет. Что делать в этом случае? С потолка уже неделю капает вода, причем вода вытекает из светильников. Я боюсь, что течь станет сильней и тогда вода начнет скапливаться под потолком, в итоге замкнет проводка.

Показать полностью
, Инна, г. Челябинск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что делать в этом случае?

Инна

Скажите работникам Жэка, что если они немедленно не явятся вы напишите жлобу в прокуратуру и жилищную инспекцию.

После получения акта вам нужно провести оценку ущерба и обратиться в суд с заявлением о возмещении ущерба.

Также напишите претензию соседям с требованием в определенный срок (7-10 дней) устранить последствия залива.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за быстрый ответ, Дмитрий.

Хочу уточнить, в какой форме пишется претензия соседям и как им ее вручить?

В ЖЭКе я уже требовала немедленной явки сотрудника для составления Акта. Мне ответили, что ничем помочь не могут, т.к. данный сотрудник не может разорваться. На мой вопрос: "а мне-то что теперь делать, утонуть?"

Хочу уточнить, в какой форме пишется претензия соседям и как им ее вручить?

Инна

В простой письменной форме, вручается лично или заказным письмом с уведомлением. Претензия вам поможет в судебном разбирательстве.

Тем более, если течь не прекращается, помимо взыскании ущерба вы будете требовать в суде от ответчика проведение ремонта.

что ничем помочь не могут, т.к. данный сотрудник не может разорваться.

Инна

Это не ваши проблемы, вы платите деньги за содержание имущества.

Срочно обращайтесь в жилищную инспекцию вашей области.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
Доброго! Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль. ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается. Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
, вопрос №4050532, Андрей, г. Москва
Все
Здравствуйте Соседи используют мангал под окнами жилого многоквартирного
Здравствуйте. Соседи используют мангал под окнами жилого многоквартирного дома на расстоянии менее 2 метров от дома. Это создает неприятную обстановку в квартире 1 этажа, т.к. дым проникает в квартиру. Также создается пожароопасная обстановка. Есть ли закон/приказ/постановление, запрещающий использование мангалов в непосредственной близости к жилому многоквартирному дому?
, вопрос №4050074, Ольга,
Недвижимость
Как нам действовать с соседями ведь на лицо грубые нарушения
Я собственник квартиры на на втором этаже , под моей квартирой расположен цветочный магазин , часть вывески со словом Цветы , а это реклама прикреплена к моему балкону который входит в собственность квартиры по тех плану, а часть под моими окнами прикреплена креплениями . Так же они организовали на площади более 14 кв. м холодильник возведя стены и поставив пластиковую дверь, так работают промышленные кондиционеры для поддержания температуры до +5 С , Все коммуникации как отопление,вода, свет проходит по полу в стяжке, они периодически не имея плана коммуникаций просверливают потолок.( просверлили к соседям).Полы у нас холодные в районе расположения данного оборудования , по началу установки у нас даже был мокрый пол на ламинате, а у соседей появилась плесень под ковролином.На просьбы сделать по уму они просто делают кустарным способом, возможно без соблюдения норм. Сейчас вообще полный игнор с отговоркой что им все равно на все есть документы. Как нам действовать с соседями ведь на лицо грубые нарушения .
, вопрос №4049541, Анастасия, г. Краснодар
Земельное право
Как мне усмирить соседей на основании закона и воздействовать на их поведение?
Здравствуйте, у соседа участок ниже моего, потому что я сразу, как купил дом в СНТ поднял свой участок, а он нет, и теперь вода с моего участка течет к нему, я объяснил ему причину и посоветовал поднять участок в итоге тот ничего не делает и вчера когда я мыл у себя на площадке машину снова вышел скандал, который чуть не дошел до драки. Соседи часто собираются толпой и употребляют спиртное с песнями, криками, музыкой и т п , жена у него с украины, он сам местный. Как мне усмирить соседей на основании закона и воздействовать на их поведение?
, вопрос №4049394, Константин, г. Москва
Недвижимость
Нашему соседу сверху мешает сосед живущий над ним
Здравствуйте! Живём в МКД. Нашему соседу сверху мешает сосед живущий над ним. И, по ночам сосед, который живёт над нами нещадно долбит по батарее. Я с двумя детьми, мы каждый раз просыпаемся с жутким сердцебиением от этого стука. Под нами живёт семья, тоже с детьми один из которых годовалого возраста. По словам соседки, он просыпается в истерике, и потом долго успокаивается . Стук действительно жуткий, в ночи , спросони подскакивает как ошпаренные. На мои просьбы к соседу решать по человечески разногласия, в рамках закона, он отвечает, что это многоквартирный дом и все соседи ответственны за то, что ему мешает его сосед, и мы все должны помочь ему. А, пока его сосед будет мешать ему спать, он будет долбить по батареям. Подскажите, что нам делать, у меня каждую ночь тахикардия, а мне детей растить ещё. С, уважением, Ольга.
, вопрос №4049234, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.12.2014