В ювелирной мастерской не возвращают кольцо

Добрый день! вчера сдала в ювелирную мастерскую кольцо для уменьшения размера, сегодня при обращении мне сказали, что кольца нет, его (по версии ювелира) украли. После "ограбления" полицию никто не вызывал, факт кражи не зафиксирован. На кого мне писать заявление, на самого ювелира, на его помощницу, которая у меня кольцо принимала, или на мастерскую? и вернут ли мне по суду стоимость кольца? возможно возмещение морального ущерба?

, Настя, г. Усолье-Сибирское
Евгения Маркова
Юрист

Если  у Вас есть документ о том, что вы передавали кольцо в ювелирный салон, то вы можете пойти в полицию и написать заявление.

Настя
Клиент, г. Усолье-Сибирское

У меня есть квитанция, но по заявлению мне будут мое кольцо искать или ювелир мне будет возвращать деньги?

Кольцо искать, потому что денежную сумму может назначить только суд.