8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение штатной единицы по совмещению

В школе Работнику, занимающему должность "кухонный работник"(полная ставка), разрешено совмещение 0,5 ставки заведующего складом на неопределённый срок. через какое-то время решили сократить штатную единицу заведующего складом по причине отсутствия надобности в данной должности. Работника о снятии с него совмещения 0,5 ставки зав.складом поставили в известность за полмесяца об этих изменениях, якобы потому, что должность, занимаемая по совмещению, сокращается без предупреждения за 2 месяца и без письменного согласия работника. Прав ли в этом случае работодатель?

, школа, г. Москва
Светлана Аксенова
Светлана Аксенова
Юрист

Нет, не прав.

Согласно ч. 2 ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Как и при сокращении обычного работника, совместителя должны предупредить о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до него, предложить другую подходящую работу, если она есть и ее можно выполнять по совместительству, при увольнении выплатить совместителю выходное пособие в размере среднемесячного «совместительского» заработка.

А вот средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения ему не полагается. Ведь эта гарантия предоставляется на период трудоустройства, а совместитель продолжает работать в вашей организации как основной работник.

1
0
1
0
школа
школа
Клиент, г. Москва

Но у нас совмещение, не совместительство. Т.е. другую работу работник выполняет во время своей основной работы. При совместительстве работник выполняет другую работу после окончания рабочего времени по основной работе. Или это роли не играет?

Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Да, прав.

Работодатель своеременно уведомил вас об отмене совмещения.

Ст. 60.2. ТК РФ

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я устраиваюсь на новую работу Собеседование прошел
Здравствуйте! Я устраиваюсь на новую работу. Собеседование прошел, теперь будет проверка экономической безопасности. У меня есть просрочки по кредитам, плохая кредитная история. Будут ли они смотреть кредитную историю? Повлияет ли она на решение о трудоустройстве? Должность штатного работника. Устраиваюсь в авиакомпанию.
, вопрос №4047009, Дмитрий, г. Домодедово
Трудовое право
Сколько времени (период), с даты вручения Уведомления до увольнения
Добрый день! Вопрос: 1. Работодатель, Региональное Министерство, имеет задолженность перед Сотрудником. Сотруднику вручено уведомление о сокращении должности по ст. 81, п. 1 ТК РФ. Сколько времени (период), с даты вручения Уведомления до увольнения. 2. Работа в Региональном Министерстве осуществлялась в зоне проведения СВО с 23.09.2022г. по 29.02.2024г. При увольнении по ст. 81, п.1 ТК РФ какой размер (сколько) заработных плат положено к выплате Работодателем при сокращении должности. Размер компенсации при увольнении в зоне СВО приравнивается ли к "Северным" (до 5 пяти месяцев) или нет.
, вопрос №4044300, Михаил, г. Москва
Защита прав работников
Обособленное подразделение в котором я работала, сегодня прислали извещение о сокращении штата, в котором числится моя должность
Добрый день, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Обособленное подразделение в котором я работала, сегодня прислали извещение о сокращении штата, в котором числится моя должность. Какие компенсации в данном случае мне положены и возможно ли сохранить стаж до того как ребенку исполнится 3 года?
, вопрос №4042550, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Имеет ли право штатный технический специалист (ГБУЗ, Скорая Помощь), не имеющий лицензии на деятельность по
Здравствуйте. Имеет ли право штатный технический специалист (ГБУЗ, Скорая Помощь), не имеющий лицензии на деятельность по техническому обслуживанию медицинских изделий, проводить в пределах своей организации техническое обслуживание МИ (плановое, периодическое ТО, контроль технического состояния, метрологический контроль состояния в частности дефибрилляторов, электрокардиографов, АИВЛ, пульсоксиметров)?
, вопрос №4041581, Олег, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: сколько раз я имею право отказаться от предложенной вакансии?
Добрый день! С ноября 2023г. нахожусь на учете в ЦЗ населению в связи с увольнением по сокращению штатов. Три месяца получала пособие в установленные сроки, сейчас пришло время получать пособие за 4й месяц,для этого необходимо предоставить работодателю справку с Центра занятости, но сотрудники центра отказали в получении,ссылаясь на то, что ими была предложена первая вакансия от которой я сама лично отказалась. Вопрос: сколько раз я имею право отказаться от предложенной вакансии? И второй вопрос: имеют ли право отказать мне в получении справки за 4й месяц, если период заканчивается 09.03.24г., а отказ от предлагаемой работы датирован 11.03.2024г.? Спасибо
, вопрос №4041436, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2014