Детское пособие

здравствуйте.у меня вот какой вопрос.у меня первый ребенок внебрака ему 4 года мне платили детское пособие.после того как я вышла замуж и родила второго ребенка уже в браке в соцзащите с меня сняли статус матери-одиночки и перестали платить пособие на первого ребенка(муж не брал опекунства над первым ребенком он так и остается без отца).правильно ли они сделали?спасибо

, Оксана, г. Касимов
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Оксана!

Вы являетесь матерью одиночкой до тех пор, пока в графе «отец ребенка» стоит прочерк  или она заполнена с Ваших слов.

Оксана
Клиент, г. Касимов

я это понимаю.весь вопрос в том что в соцзащите отказываются платить пособие.один аргумент что первы ребенок живет в полноценной семье и неважно усыновили его или нет.а второй аргумент у них то что прожитычный минимум на человека у нас превышает поэтому отказывают

Порядок назначения и выплаты ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей Приложение к Постановлению Правительства Рязанской области от 25 февраля 2005 г. N 35 (в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 26.01.2007 N 19, от 29.08.2008 N 184, от 18.02.2009 N 34) — не нашла более свежий документ, если он есть, пусть Вам покажут в соц.защите, как правило, такие общие положения не меняются из года в год.

4. Ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери назначается и выплачивается:
если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия на ребенка одинокой матери;
вот ссылка на документ http://www.help4mama.ru/content/poryadok-naznacheniya-ezhemesyachnyh-detskih-posobiy-ryazanskaya-oblast.html

Распечатайте и идите на прием к начальником территориального отдела министерства социальной защиты населения Рязанской области по месту жительства.
Про совместный доход — например в Постановлении Правительства Москва от 09.12.2014 № 735-ПП прямо указано, что доход супруга не учитывается. В документе Рязанской области прямо не указано, надо смотреть судебную практику, попросить отдел соц.защиты показать документ, на который они ссылаются (поскольку через интернет у меня нет доступа ко всем имеющимся документам субъекта).