Как забрать краденный тех.инструмент у следователя?

украли неделю назад , сразу нашли, со следственного эксперимента подозреваемый сбежал, теперь следователя то на месте не бывает , то товароведческую экспертизу не провели, документы с чеками на всё предоставлены .как забрать мои инструменты? отдел далеко, на такси ни наездеешься, инвалид второй группы.

, александр, г. Абаза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Краденое имущество является вещественным доказательством по расследуемому уголовному делу и оно приобщается к уголовному делу, хранится в специальных помещениях органов следствия до рассмотрения дела в суде. Однако, если осмотр этих вещей следователем произведен, выполнены все необходимые для таких случаев следственные действия (проведена экспертиза, сделаны фотографии и пр.), то надобности их удержания до суда у следователя, как правило, нет. В таких случаях это имущество возвращается их собственнику под сохранную расписку до вынесения по делу приговора. Нужно требовать возврата. Если откажет, обратитесь к руководителя следственного подразделения или к прокурору района.