Увольнение работника
Был выговор в марте с.г. за нарушение регламента по документообороту, не приведшее к материальным потерям для филиала компании и не несшим за собой рисков проверяющих организаций. Сейчас грозят тем же, но с последующим увольнением. Они правы?
Спасибо.
С уважением,
Вадим
Здравствуйте, Вадим!
Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
Согласно статье 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Таким образом, объявить Вам дисциплинарное взыскание с дальнейшим увольнением не могут. Могут только уволить как не справляющегося с должностными обязанностями и имеющего дисциплинарное взыскание.
Также Вы всегда имеете право подать заявление в суд на неправомерность действий работодателя.
Удачи Вам!
С уважением, Светлана.
Добрый день.
Ст. 81 ТК ч.1 п. 5 предусматривает увольнение за неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
Данное увольнение допускается при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.
Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.
Если судом будет установлено, что дисциплинарное взыскание наложено с нарушением закона, этот вывод должен быть мотивирован в решении со ссылкой на конкретные нормы законодательства, которые нарушены.
Поэтому если вас хотят уволить, то уже выговора не будет, при этом должна быть
соразмерность наказания и вины.
В любом случае — вы можете обжаловать приказ об увольнении в судебном порядке в течении месяца.