8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата долгов кварплаты в муниц квартире

Я прописана в 3-комнатной в муниципальной квартире где прописаны 8 человек.Я одна плачу за коммунальные услуги из 8 чел.Наниматель в этой квартире мой отец,он прописан там,но отказываеться платить...у нас большой долг по квартплате...Скажите пожалуйста когда будет суд то я если плачу 1/8 часть квартиры то будут с меня брать общий долг,то есть долг рассчитывают на всех жильцов независимо от того кто платят а кто не платят вообще...знаю что выселяют за долги но как это происходит в судебном порядке?Разьясните пожалуйста мне.

26 декабря 2014, 08:19, Наталия Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

По поводу оплаты по долгам то со всех 8 человек будет взыскан солидарно долг за квартиру вне зависимости от того что только вы платите, то есть грубо говоря взыскивать весь долг смогут с каждого должника в отдельности, при этом например если удержат у вас всю сумму долга, то вы имеете право в регреесном порядке требовать взыскания со остальных собственников их долю оплаты

В отношении выселения за неуплату в квартире предоставленной по договору соц.найма

Статья 90 ЖК РФ. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1180
© КонсультантПлюс, 1992-2014

То есть при желании собственник подает на вас исковое заявление в суд с указанием жилого помещения куда вас следует выселить. после удовлетворения иска, исполнительный лист передается приставам которые производят выселение в принудительном порядке.

Процедура выселения предусмотрена ст.105, 107 ФЗ «Об исполнительном производстве»


более подробно можете почитать по этой ссылке
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_13.html#p1755
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Алекснадр

26 декабря 2014, 08:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как ответственному квартиросъемщику избежать оплаты долга за неприватизированную квартиру?
Доброе утро! Ответственный квартиросъемщик (на него выписан ордер на квартиру) не живёт фактически в этой квартире уже 10 лет. Если он выпишется и пропишется в другом месте, могут ли на него "повесить" долг за эту квартиру? Там еще прописаны его БЫВШАЯ жена и 2 взрослых детей. P.S. Квартира не приватизированная.
18 марта 2020, 03:56, вопрос №2716482, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Можно ли рассчитывать на скидку при оплате долгов по коммунальным услугам?
Здравствует, мать имела долги по кварплате, частично их оплачивала по мере возможности, потом , 2,5 она болела раком и умерла, не работала и кварплату не платила, с ней проживала дочь, на момент смерти матери , дочери исполнилось 18 лет.. Вопрос , можно ли рассчитывать на скидку при оплате долгов по коммунальным услугам?
08 апреля 2019, 07:03, вопрос №2320333, Алена, г. Волгоград
1 ответ
ЖКХ
Оплата долгов предыдущего владельца квартиры
Добрый день! В 12 году мы купили квартиру от собственника. Как оказалось, бывший собственник изначально получил квартиру по договору социального найма и у него остался долг за аренду. Нам приходят квитанции об оплате долга. Вчера пришло досудебное предложение на имя предыдущего собственника. Мы позвонили в муниципалитет, сказали, что указанный человек в квартире давно не проживает. На что нам предложили оплатить долги с формулировкой:"Чтобы квитанции больше не приходили". Должны ли мы что-то оплачивать?
26 октября 2018, 09:07, вопрос №2146777, Людмила, г. Пермь
1 ответ
ЖКХ
УК не принимает текущие платежи до оплаты долга за ЖКУ прежнего владельца моей доли квартиры
Здравствуйте Уважаемые Юристы! Помогите пожалуйста разобраться. Квартира досталась по наследству, моей маме(Петрова Лариса Петровна) и её сестре (Иванова Мария Ивановна). У этой квартиры стало два собственника, моя мама 1/4 и её сестра 3/4. Моя мама переводила сестре на карточку оплату за ЖКУ соразмерно своей доли 1/4, для того чтобы она оплачивала коммунальные услуги.Какое то время сестра мамы исправно оплачивала коммунальные услуги. На данный момент я (Петров Иван Иванович) выкупил долю у сестры мамы 3/4. Сделка совершалась у нотариуса, от сестры мамы был риэлтор, но как то так получилось что справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги она не предоставила, да и я как то упустил этот момент, так как не знал что это нужно проверить спросив справку. После получения выписки из ЕГРН я отправился для переоформления лицевого счета в управляющую компанию, там мне заявили что имеется задолженность за 5 месяцев! При устном обращении в управляющую компанию меня начали вводить в заблуждение, пытались доказать что долг висит на квартире, и мне нужно его оплачивать, вообщем у меня сложилось очень плохое впечатление о работниках этой управляющей компании. Но я то знаю что закон на моей стороне, и в соответствии со статьей 153 жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности. После устного обращения в управляющую компанию я обратился письменно, вот текст моего заявления: "1 декабря 2017 года между гражданкой Российской Федерации Ивановой Марией Ивановной(продавец) и мной - гражданином Российской Федерации Петровым Иваном Ивановичем(покупатель) был заключен договор купли-продажи жилого помещения, находящегося по адресу: Московская область, г.Балашиха, Проспект Маршала Жукова, дом 7, корпус 2, квартира 19, и имеющее кадастровый номер 00:00:0000000:000. Данное жилое помещение на дату заключения вышеназванного договора принадлежало Ивановой Марии Ивановне на праве собственности. О переходе права собственности была сделана запись в Едином государственном реестре недвижимости 07 декабря 2017 года, после получения выписки из ЕГРН я обратился в управляющую компанию ООО "УК г.Балашиха" с заявлением о переоформлении лицевого счета за жилищные услуги с прежнего собственника на меня. Лицевой счет был переоформлен на меня, но в сумму моего лицевого счета за жилищные услуги были включены долги прежнего собственника. С включением долгов прежнего собственника, в сумму моего лицевого счета за жилищные услуги, я не согласен. В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, "собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором" Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В силу пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, "права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом". В соответствии с договором купли-продажи, я не брал на себя обязанность погашать долги прежнего собственника. Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенного мной жилого помещения, возникает у меня только после внесения соответствующей записи в государственный реестр, подтверждающей переход права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник жилого помещения-Иванова М.И. Управляющая компания, в свою очередь, в силу обязанности оплачивать коммунальные услуги собственниками жилых помещений, определенной в Жилищном кодексе Российской Федерации, имеет право обратиться в суд с иском к прежнему собственнику по взысканию задолженности по обязательным платежам. В связи с вышеизложенным ПРОШУ: 1. Исключить из моего лицевого счёта задолженность за жилищные услуги, предоставляемые управляющей компанией ООО "УК г.Балашиха", ранее не оплаченные Ивановой М.И. 2. В дальнейшем, не допускать включения в мой лицевой счёт задолженности за жилищные (и прочие) услуги, возникшие до момента перехода права собственности (07 декабря 2017 года). 3. Дать письменный ответ на данное заявление в трёх дневный срок, на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" В случае если Вы откажете мне в рассмотрении заявления или с Вашей стороны не будут приняты меры по решению вопроса, я буду вынужден обратиться в контрольно-надзорные органы и (или) суд. Приложение: 1) копия договора купли продажи 2) копия выписки из ЕГРН" На это письменное заявление управляющая компания мне ответила: "На Ваше письменное заявление от 13.02.2018г об исключении задолженности по лицевому счету сообщаю, что по данным ООО "мособлеирц", задолженность за жилищно-коммунальные услуги по лицевому счету 00000111, по состоянию на 14.02.2018 составляет 25000 рублей.В соответствии с п. 1ст.322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. Решением суда или соглашением сторон, не определена обязанность по внесению платежей за ЖКУ соразмерно своей доле. Задолженность возникшая до 06.12.2017г., будет взыскана в судебном порядке со всех проживающих/зарегистрированных лиц в жилом помещении, а именно с Петровой Ларисы Петровны и Ивановой Марии Ивановны. В соответствии п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилищно коммунальные услуги у Вас возникла с момента регистрации права собственности, т.е. с 07.12.2017. Платежи с указанной даты также не производятся. Задолженность с данного периода также является солидарной для взыскания с Петровой Ларисы Петровны и Петровым Иваном Ивановичем. На основании выше изложенного, с учетом изменений Жилищного Кодекса РФ, лицевой счет жилого помещения не делим, задолженность будет числится до полного погашения. Для урегулирования вопроса по оплате своей доли за ЖКУ, Вам необходимо обратиться в суд." На данный момент не могу оплачивать ЖКУ, так как в ЕИРЦ мне отказываются давать платёжный документ за конкретный период, если буду вносить платежи на их счет, эти средства пойдут в счёт погашения прежнего долга который образовался когда я не был собственником. Подскажите пожалуйста что делать в сложившейся ситуации, идти в суд?! Или всё же стоит сначала обратиться с жалобой на управляющую компанию в Госжилинспекцию,Роспотребнадзор,Прокуратуру?!
25 февраля 2018, 19:37, вопрос №1918881, Сергей, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли опекун сдать квартиру опекаемого за оплату долга по ЖКУ?
Ситуация такая,моя мать являеться опекуном моей несовершеннолетней дочери которая живёт в другом месте ,моя дочь являеться собственником жилья,при этом же очень большой долг по кварплате.Узнав о долге,опекунский совет требует чтоб опекун начал сдавать квартиру лицам которые способны сделать ремонт оплатить поностью долг по кварплате и платить за сьём квартиры,и пригласила на оформления этого документа к себе 24 января этого года.Может ли опекун отказаться от оформлений таких договоров без последсвий, а это не подаст ли в суд опека на лишении опекунства над внучкой за отказ сдачи квартиры третьему лицу,за долги по кварплате?,и может ли опекун не за деньги а только за уплату долгов по жкх за ежемесячную оплату жкх и ремонт квартиры сдать квартиру?
21 января 2017, 12:42, вопрос №1507398, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2014