Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Каков порядок назначения генерального директора ООО? Издается приказ или решение?

День добрый. Мы образовываем новое юридическое лицо — ООО. Если честно, не слишком разбираемся во всех юридических тонкостях этого важного вопроса. Учредителей у нас только двое — я и мой друг. Генеральным директором будет друг. Хотели бы уточнить, какой точно должен быть порядок избрания и дальнейшего назначения на должность генерального директора? Как мы поняли, генеральный директор должен избираться на общем собрании всех участников, то есть нас двоих. Факт избрания фиксируется затем в протоколе собрания. Но нам не совсем понятно, что же у нас происходит дальше? Нужно издать приказ об избрании или решение? Есть ли какой-то срок назначения генерального директора? А также нам не совсем понятно, кто должен подписывать этот документ. Сам избранный генеральный директор? Плюс не совсем ясно, как нужно делать записи об этом в трудовую книжку?

02 Мая 2012, 15:10, вопрос №6686 Галина, г. Нижний Новгород
240 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Демидов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Порядок назначения директора, единоличный исполнительный орган ООО (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом (Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

    Генеральный директор назначается решением общего собрания участников общества. Договор между работодателем и гендиректором подписывается от имени ООО председателем общего собрания участников общества.
    При этом генеральный директор издает приказ о вступлении в должность или приступлении к исполнению обязанностей.

    Генеральный директор:
    1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
    2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
    3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
    4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

    В соответствии с пунктом 3.1. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69, при приеме работника на работу в графу 4 заносится дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

    Таким образом, при заполнении трудовой книжки генерального директора в графе 4 можно сделать ссылку на решение общего собрания участников (иное решение работодателя) либо на приказ генерального директора о вступлении в должность.

    С Уважением.

    02 Мая 2012, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Решение об избрании принимается на общем собрании участников. И оформляется протоколом. Генеральный директор избирается на срок, установленный уставом Вашего общества.

    С Генеральным директором заключается трудовой договор. От имени общества ТД заключает лицо, уполномоченное общим собранием (это должно быть отражено в протоколе).

    Далее генеральный директор должен издать приказ о вступлении в должность (это необходимо для кадрового учёта).

    Об избрании руководителя необходимо уведомить налоговую - внести оответствующую запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

    02 Мая 2012, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    При регистрации общества с ограниченной ответственностью заявитель должен представить в регистрирующий орган документы об избрании органов управления обществом, к которым относится директор общества (генеральный директор). В качестве директора при регистрации ООО может быть избрано только физическое лицо. Срок полномочий директора, избранного при регистрации ООО, как правило, определяется Уставом общества. Избрание директора при регистрации ООО допускается законом и не из числа учредителей общества.

    Если общество учреждается несколькими лицами, то в регистрирующий орган при регистрации ООО представляется протокол собрания учредителей, в котором должно быть зафиксировано решение об избрании директора ООО и отражены результаты голосования по этому вопросу. Если директор принимает на себя ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек, то издавать Приказ, полагаю, необходимо.

    02 Мая 2012, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    В соответствии с частью 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

    Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

    Несмотря на особый статус руководителя организации, при заключении трудового договора необходимо соблюдать требования закона, которые распространяются на всех работников независимо от занимаемой должности.

    Положения Трудового кодекса

    Статья 67

    Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

    Статья 68

    Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

    При включении условий в трудовой договор с руководителем необходимо учитывать следующее:

    - в качестве места работы следует указывать наименование организации. Также можно отразить и местонахождение конкретного рабочего места, т.е. места, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой;

    - при описании трудовой функции в первую очередь указывается должность, наименование которой может быть взято из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37). Должность руководителя организации должна отражаться в уставе организации. На основании учредительных документов она вводится в штатное расписание. В трудовом договоре с работником указывается наименование должности в соответствии с уставом и штатным расписанием.

    В договоре, помимо наименования должности, необходимо отразить обязанности работника (руководителя), которые он должен выполнять. При разработке функциональных обязанностей можно руководствоваться положениями устава организации, касающимися полномочий руководителя.

    - при установлении режима рабочего времени и времени отдыха необходимо руководствоваться ст. 57 ТК РФ. Если режим работы руководителя не отличается от режима, установленного правилами внутреннего трудового распорядка, то в трудовой договор данная информация может не включаться. В противном случае условие о режиме рабочего времени и времени отдыха обязательно должно быть закреплено в договоре (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

    Исполнение должностных обязанностей руководителя требует дополнительных затрат рабочего времени. Поэтому, как правило, для такого работника устанавливается ненормированный рабочий день. Соответствующее условие может быть включено в трудовой договор с руководителем, если в организации существует перечень должностей работников с особым режимом работы.

    Прием на работу руководителя организации, как и любого работника, оформляется приказом по унифицированной форме N Т-1 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).

    При этом данную форму можно дополнить строкой, в которой указывается наименование документа, на основании которого назначен (избран) руководитель. Основанием для приема на работу руководителя является и трудовой договор, и протокол (решение, распоряжение собственника имущества организации) об его избрании или назначении.

    Приказ о приеме на работу подписывает лицо, уполномоченное учредителями, собственниками имущества организации на основании устава (в том числе и вновь назначенный руководитель). По общему правилу с данным документом работник должен быть ознакомлен в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

    Трудовая книжка руководителя оформляется в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила ведения и хранения трудовых книжек) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (далее - Инструкция по заполнению трудовых книжек).

    Заполняет ее лицо, ответственное за работу с трудовыми книжками, не позднее недельного срока со дня приема на работу. Ответственное лицо назначается приказом руководителя организации (п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

    Пунктом 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек установлено, что все записи о выполняемой работе вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя.

    Трудовая книжка заполняется в соответствии с п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Согласно данному пункту в графу 4 трудовой книжки вносится наименование, дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя.

    При заполнении книжки руководителя в указанную графу можно вписать реквизиты протокола или решения (если руководитель является единственным учредителем) и приказа о приеме.

    На руководителя организации при приеме на работу заполняется личная карточка работника (унифицированная форма N Т-2). Информация вносится в нее на основании представленных работником документов (паспорт, диплом, военный билет и др.), протокола об избрании (назначении) и приказа о приеме на работу.

    02 Мая 2012, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Какой точно должен быть порядок избрания и дальнейшего назначения на должность генерального директора?

    При создании нового юридического лица, вопрос об избрании Генерального директора (ГД) решается на собрании учредителей общества, на котором также принимаются решения о создании общества, определении места нахождения, утверждение размера уставного капитала, определение долей участников в нем и порядок его оплаты, решается вопрос о заключении догоовра о создании и утверждении устава.

    Данные решения общего собрания учредителей оформляются письменно протоколом и подписываются учредителями общества.

    В протоколе при назначении Генерального директора лучше уполномочить второго участника на подписание от имени общества с Генеральным директором трудового договора.

    В дату регистрации общества, т.е. внесения записи в ЕГРЮЛ, подписываете трудовой договор с ГД.

    Оформляете приказ о вступлении ГД в должность (подписывается Генеральным директором). Также оформляется кадровая документация (всё подписывается Генеральным директором), приказ о назначении на должность по унифицированной форме Т-1, вносите запись в трудовую книжку:

    №, дата, Общество с ограниченной ответственностью "Компания"

    Назначен на должность Генерального директора

    В графе наименование документа: Протокол №... от ..., Приказ №... от ...

    Далее заполняете Личную карточку работкника по унифицированной форме Т-2.

    Вот Вы и оформили ГД на должность. Поздравляю!

    - Есть ли какой-то срок назначения генерального директора?

    Срок, на который назначается/избирается ГД определяется уставом. Если уставом такой срок не установлен, то он может быть определен в решении о его назначении, либо он может быть избран с формулировкой "на неопределенный срок".

    Если возникнут новые вопросы относительно деятельности вашего общества, пишите, могу помочь в их решении. Обладаю большим опытом в данной сфере.

    Успешного бизнеса!

    02 Мая 2012, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте !

    В соответствии со ст.91 ГК РФ,Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

    В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (генеральный директор), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.

    Компетенция органов управления обществом, а также порядок принятия ими решений и выступления от имени общества определяются в соответствии с ГК, Законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

    Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества относится к компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью.

    Согласно со ст. 40 Закона об ООО, единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

    Срок полномочий и деятельности единоличного исполнительного органа общее собрание участников общества определяет самостоятельно. В уставе общества этот срок должен быть четко установлен, и его соблюдение является обязательным для общества до тех пор, пока в устав не будут внесены соответствующие изменения. Срок должен быть достаточным для освоения и полного использования компетенции единоличного органа. В то же время он не должен быть чрезмерно продолжительным. Наиболее оправданным представляется срок полномочий исполнительного органа в пределах от 2 до 3 лет.
    Чаще всего в качестве единоличного исполнительного органа избирается один из участников общества. Это позволяет ему лучше разбираться в делах общества, в обстановке и полнее оценивать настроения и поведение участников общества. Ведь именно для общества такого вида характерен лично-открытый характер взаимоотношений его участников.
    Не исключено, что по соображениям профессиональной подготовленности, по деловым качествам более подходящей кандидатурой для выполнения компетенции единоличного исполнительного органа будет посторонний человек, не являющийся участником общества. Закон допускает избрание такого лица в качестве исполнительного органа общества. Можно лишь рекомендовать более тщательно рассмотреть программу деятельности и оценить реальные способности кандидата.

    Согласно ст. 37 Закон об ООО Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

    Положения устава общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.

    Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

    Таким образом, если Вашем Уставе не определен порядок определения числа голосов, то Вы и Ваш друг имеете право голоса соответсвующее его доли в уставном капитале.

    В силу ст. 36 Закона об ООО, Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

    В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

    Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения. Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, включаются в повестку дня общего собрания участников общества.

    Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, не вправе вносить изменения в формулировки дополнительных вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания участников общества.

    В случае, если по предложению участников общества в первоначальную повестку дня общего собрания участников общества вносятся изменения, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за десять дней до его проведения уведомить всех участников общества о внесенных в повестку дня изменениях.

    То есть, перед проведением общего собрания Вам необходимо соблюсти порядок уведомления участников общества о проведении собрания.

    Порядок проведения общего собрания участников общества установлен ст. 37 Закона об ООО.

    Общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном Законом об ООО, уставом общества и его внутренними документами. В части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, уставом общества и внутренними документами общества, порядок проведения общего собрания участников общества устанавливается решением общего собрания участников общества.

    Перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества.

    2.Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и удостоверена нотариально.

    Незарегистрировавшийся участник общества (представитель участника общества) не вправе принимать участие в голосовании.

    Пункт 2 ст.37 Закона об ООО устанавливает императивное правило, согласно которому регистрация прибывших на общее собрание участников общества является обязательной. Такая регистрация предшествует открытию общего собрания участников общества. Из указанного правила должны исходить участники общества с ограниченной ответственностью при разработке соответствующих положений устава общества и его внутренних документов. Отсутствие регистрации участника общества или его представителя лишает соответствующее лицо права участвовать в голосовании на общем собрании.

    3. Общее собрание участников общества открывается в указанное в уведомлении о проведении общего собрания участников общества время или, если все участники общества уже зарегистрированы, ранее.

    Норма, содержащаяся в п.3 ст.37 Закона, содержит указание на время открытия общего собрания участников общества. При условии, что все участники общества (их представители) прошли процедуру регистрации, общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью может быть открыто в любое время после окончания регистрации вплоть до наступления времени, указанного в уведомлении о проведении собрания.
    4. Очередное и внеочередное общее собрание созванное по инициативе его исполнительного органа открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа, или лицом, возглавляющим коллегиальный исполнительный орган общества. Конкретные правила об этом устанавливаются в уставе и внутренних документах соответствующего общества с ограниченной ответственностью. .

    4. Общее собрание участников общества при образовании исполнительного органа открывает один из участников общества, созвавших данное общее собрание.

    5. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании.

    Председательствующий на общем собрании участников общества с ограниченной ответственностью избирается только из числа участников данного хозяйственного общества. Второе предложение п.5 ст.37 Закона для голосования по вопросу об избрании председательствующего на собрании устанавливает исключение из общего правила принятия решений участниками общества, согласно которому каждый участник общества обладает количеством голосов, пропорциональным его доле в уставном капитале общества.

    При избрании председательствующего на общем собрании голосуют участники общества, а не доли в его уставном капитале. Впрочем, диспозитивная норма Закона допускает возможность предусмотреть в уставе общества иные, по сравнению с изложенными в ней, правила. При этом, это может быть сделано только в уставе, а не в соответствующем внутреннем документе общества.

    6. Председательствующий организует ведение протокола общего собрания участников общества.

    Протоколы всех общих собраний участников общества подшиваются в книгу протоколов, которая должна в любое время предоставляться любому участнику общества для ознакомления. По требованию участников общества им выдаются выписки из книги протоколов, удостоверенные исполнительным органом общества.

    Не позднее чем в течение десяти дней после составления протокола общего собрания участников общества исполнительный орган общества или иное осуществлявшее ведение указанного протокола лицо обязаны направить копию протокола общего собрания участников общества всем участникам общества в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания участников общества.

    Обязанность организации ведения протокола очередного и внеочередного общего собрания участников общества п.6 ст.37 Закона возлагает на исполнительный орган общества. Ведение протокола при создании исполнительного органа может быть возложена на председателя обрания или секретаря.
    Требования к содержанию и правилам оформления протокола общего собрания законом не установлены, поэтому решение данных вопросов предоставлено на усмотрение участников общества с ограниченной ответственностью. В качестве некоторого ориентира можно рекомендовать использовать здесь правила ведения протоколов в акционерных обществах, с учетом, конечно, особенностей общества с ограниченной ответственностью.
    Протоколы общего собрания участников общества являются документами, имеющими юридическое значение. Поэтому к их надлежащему оформлению в соответствии с принятыми в конкретном обществе правилами и хранению книги протоколов необходимо отнестись очень внимательно.
    Книга протоколов общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью относится к числу документов общества, подлежащих обязательному хранению (см. ст.50 Закона) по месту нахождения единоличного исполнительного органа общества или в ином месте, доступном и известном всем его участникам.

    7. Общее собрание участников общества вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам, за исключением случаев, если в данном общем собрании участвуют все участники общества

    В случае, когда на общем собрании участников хозяйственного общества по тем или иным причинам отсутствуют некоторые его участники действует императивная норма, установленная в п.7 ст.37 Закона - общее собрание, на котором отсутствует хотя бы один участник (представитель участника) соответствующего общества, вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, известным всем участникам этого общества.

    8. Решения по вопросу изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества, а также по иным вопросам, определенным уставом обществапринимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена Законом или уставом общества.

    Решения по вопросам о реорганизации или ликвидации общества; принимаются всеми участниками общества единогласно. Закон не допускает возможности предусмотреть в уставе общества иные правила принятия решений по вопросам, требующим единогласия. В то же время целесообразно иметь в виду, что перечень вопросов, требующих единогласного решения всеми участниками общества, в уставе может быть расширен путем включения в него и иных вопросов.

    Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества. Меньшее, чем указано в комментируемой норме, число голосов, необходимое для принятия таких решений (например, простое большинство голосов участников общества, зарегистрированных на общем собрании, и т.п.), в уставе общества не может быть определено.

    То есть, Решение по вопросу образования исполнительного органа, а именно назначения Вашего друга генеральным директором принимается большинством голосов и фиксируется в протоколе.
    При подсчете голосов учитываются голоса всех участников общества, а не только тех, которые присутствовали на общем собрании при принятии соответствующего решения.

    .

    9. Решения общего собрания участников общества принимаются открытым голосованием, если иной порядок принятия решений не предусмотрен уставом общества. На случай, если уставом общества по тем или иным вопросам не определен порядок проведения голосования (тайное или открытое), диспозитивная норма п.10 ст.37 Закона предусматривает общее правило, согласно которому общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью принимает решения путем открытого голосования.

    Cогласно ст. 38 Закона об ООО,Решение общего собрания участников общества может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия участников общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

    Порядок проведения заочного голосования определяется внутренним документом общества, который должен предусматривать обязательность сообщения всем участникам общества предлагаемой повестки дня, возможность ознакомления всех участников общества до начала голосования со всеми необходимыми информацией и материалами, возможность вносить предложения о включении в повестку дня дополнительных вопросов, обязательность сообщения всем участникам общества до начала голосования измененной повестки дня, а также срок окончания процедуры голосования.

    Таким образом, на основании Решения общего собрания Вы сможете назначить Вашего друга генеральным директором, после чего ему необходимо заключить Договор с ООО и издать приказ о вступлении в должность.

    Законодатель не устанавливает срок для издания приказа о вступлении в должность однако это должен быть разумный срок.


    Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

    Устойчивости отношений между обществом и генеральным директором в полной мере отвечает договор между ними, под которым во втором абзаце п.1 ст.40 Закона подразумевается трудовой договор (контракт). Рекомендуется в такой договор включать:
    а) наименования сторон договора;
    б) предмет договора, т.е. правоотношения между сторонами в связи с осуществлением генеральным директором возложенных на него функций и полномочий;
    в) обязательства сторон, в т.ч. обязанности и права генерального директора, обязательства общества по обеспечению деятельности генерального директора (предоставление рабочих помещений, автомашины, оплата труда, предоставление социальных льгот и гарантий, ежегодное или отпускное вознаграждение, осуществление обязательного социального и медицинского страхования и т.п.);
    г) режим рабочего времени (чаще всего это ненормированный режим рабочего времени с указанием периодически проводимых мероприятий);
    д) время отдыха;
    е) оплата деятельности (должностной оклад, премиальные выплаты, ежеквартальное денежное вознаграждение по итогам деятельности общества);
    ж) ответственность генерального директора - основания и виды ответственности (за убытки, функциональные ошибки, бездействие);
    з) срок действия договора и порядок его расторжения. При оформлении такого договора следует руководствоваться гл.III КЗоТ.
    Закон допускает альтернативные варианты подписания такого договора от имени общества - либо лицом, которое было председателем общего собрания участников, либо участником общества, которому общее собрание поручило подписать договор. Полномоч-ность подписи последнего удостоверяется специальным решением общего собрания.

    2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за некотроыми исключениями.
    В данном пункте содержится императивная норма о том, что только физическое лицо может выступать в качестве единоличного исполнительного органа общества. В ней отражаются особенности общества с ограниченной ответственностью со сравнительно небольшим количеством участников. По этой причине такое общество не требует сложной структуры управления, присущей крупным акционерным обществам. Данное правило является типичным, поскольку рассчитано на создание единоличных исполнительных органов во всех или большинстве случаев. Установлена лишь одна оговорка о возможности передачи полномочий таких органов управляющему.

    3.. Единоличный исполнительный орган общества:

    1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

    2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

    3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

    4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

    В Законе определены полномочия единоличного органа. Причем перечень полномочий дан не исчерпывающий, а частично фиксированный и "открытый", позволяющий устанавливать объем полномочий такого органа с учетом задач и специфики деятельности общества. Некоторые пояснения:
    1) Единоличный исполнительный орган действует от имени общества без какой-либо доверенности в рамках компетенции, установленной в уставе общества и договоре с ним. Его деятельность включает в себя представление интересов общества в государственных органах, в суде, в отношениях с партнерами, с банковскими организациями, а также в подписываемых им платежных и иных исходящих от общества документах.
    Единоличный исполнительный орган совершает сделки, заключает договоры, открывает в банках расчетный и другие счета, распоряжается имуществом и финансовыми средствами общества в пределах своей компетенции.
    Единоличный исполнительный орган обеспечивает подготовку и представляет совету директоров (наблюдательному совету) или общему собранию участников годовой отчет, годовой бухгалтерский баланс, предложения о распределении чистой прибыли между участниками, информирует о текущей финансовой и хозяйственной деятельности, организует выполнение решений общего собрания, совета директоров (наблюдательного совета).
    Единоличный исполнительный орган может быть избран в состав совета директоров (наблюдательного совета), но не вправе возглавлять его. Он руководит исполнительным персоналом общества, утверждает организационную структуру и штатное расписание, организует учет и обеспечивает составление и своевременное представление бухгалтерской и статистической отчетности о деятельности общества в налоговые органы и органы государственной статистики.
    2) Одно из прав единоличного исполнительного органа - выдача им доверенности на право представительства от имени общества. Это бывает необходимо в случае невозможности самому органу выполнить непосредственно те или иные полномочия или при желании обеспечить более широкую и маневренную деятельность общества "вовне". Сказанное относится и к доверенности с правом передоверия тому или иному лицу соответствующих полномочий совершать конкретные действия и подписывать документы.
    3) В данном подпункте особо выделены полномочия единоличного исполнительного органа в сфере трудовых отношений. Это объясняется его положением как лица, курирующего кадровую службу в обществе и непосредственно решающего ряд вопросов организации трудовых отношений. Речь идет о таких полномочиях, как назначение на должность, перевод или перемещение на другую должность, увольнение, применение мер поощрения, мер дисциплинарной ответственности. Все эти действия определяются приказами или другими локальными актами исполнительного органа и должны строго соответствовать нормам гл.III-V, IX КЗоТ.

    4) Данный подпункт предполагает осуществление единоличным исполнительным органом иных полномочий, кроме перечисленных выше. Если набор фиксированных полномочий является обязательным и его нельзя игнорировать и сужать, то круг "иных" полномочий дает возможность в максимальной степени отразить конкретные условия деятельности общества и его единоличного исполнительного органа. Нужно соблюдать при этом одно условие - нельзя включать в компетенцию единоличного исполнительного органа полномочия, отнесенные к компетенции других органов общества - общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) и коллегиального исполнительного органа общества. Для этого следует еще раз внимательно ознакомиться со ст.32-39 Закона и положениями устава общества, регулирующими деятельность названных органов.

    Можно рекомендовать в перечень "иных" полномочий включать такие полномочия единоличного исполнительного органа в сфере кадровых отношений, как определение порядка разграничения функций между работниками аппарата общества, принятие мер по повышению их квалификации и т.п. Возможны различные конкретные полномочия органа в финансовой, имущественной, организационной, производственной сферах деятельности общества с учетом его специфики.

    4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа

    В п.4 ст.40 Закона речь идет о порядке деятельности единоличного исполнительного органа, который должен быть точно установлен. Тогда можно добиться стабильности в работе, четкости взаимоотношений как между работниками, так и между работниками и участниками общества. Как показывает изучение практики, слабая урегулированность порядка деятельности снижает ее эффективность и порождает трудности во взаимоотношениях партнеров, противоречия и ошибки.
    Порядок деятельности единоличного исполнительного органа устанавливается:
    а) уставом общества, где должны содержаться основные положения;
    б) внутренними документами общества, которые можно назвать организационно-функциональными (регламентом общего собрания участников общества, положением о совете директоров (наблюдательном совете), правилами принятия решений в обществе, в т.ч. единоличным исполнительным органом, положением о персонале общества, положением о порядке сбора, обработки и использования информации в обществе и др.);
    в) договором между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа.

    В остальном при заключении Договора между ООО и генеральным директором необходимо также руководствоваться нормами Трудового Кодекса РФ.

    Таким образом, с назначением нового директора связаны три даты: дата избрания, дата заключения трудового договора, дата вступления в должность — и все эти даты могут не совпадать (но порядок их следования во времени должен быть именно такой).

    Для новой организации дата заключения трудового договора с директором и, тем более, дата вступления директора в должность не могут быть ранее даты государственной регистрации организации (заключение трудового договора днем регистрации организации является традицией, которой можно следовать, несмотря на то, что в реальности о дне регистрации участники узнают спустя некоторое время, в момент получения документов в регистрационном органе).

    С уважением Ф. Тамара

    02 Мая 2012, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Требования о порядке созыва, проведения, голосования на собрании участников, которые цитировали мои коллеги, для вновь создаваемых обществ не действуют. Для них установлены свои правила, указанные в ст. 11 ФЗ "Об ООО".

    04 Мая 2012, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats