"Что делать, если не отдают трудовую книжку, и не увольняют?"

Что делать,если работодатель дает мне трудовой договор при увольнении, я его не подписываю, так как трудовой договор не соответствует условиям оплаты труда и режима работы. Трудовой договор я не подписала, из-за этого они мне не делают запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию, хотя запись о принятии на работу есть, и не отдают трудовую книжку. Что делать?

, аня, г. Красноярск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

     По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).

    Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

    Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника (ст. 234 ТК РФ).

При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

аня
Клиент, г. Красноярск

А что грозит работодателю в данном случае, если я подам исковое заявление в суд на взыскание заработной платы и обязать выдать свою трудовую книжку с записью об увольнении по собственному желанию?

     За нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрена административная ответственность.

      Так, на основании ст. 5.27 КоАП РФ на работодателя, не выдавшего вовремя трудовую книжку, может быть наложен административный штраф:- на должностных лиц — в размере от 1000 до 5000 руб.;- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;- на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В судах лояльно относятся к работникам, заявляющих самостоятельно о нарушении их прав, но все же исковое заявление лучше подготовить у юриста. заявите ходатайства о привлечении свидетелей, заручитесь их поддержкой. Но «неофициальную» заработную плату за период вынужденного прогула вам не обязаны выплачивать, только по «официальной» ставке ( указанной в трудовом договоре или в штатном расписании).