8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Может муж продать машину,без моего согласия?"

Муж собирается продать машину,он за нее платит кредит.Я против, муж игнорирует мой протест. Машина была куплена совместно " брак официальный".

, надежда, г. Кемерово
Максим Белоус
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с частью 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вам необходимо уведомить покупателя машины, лучше в том числе письменно, о том, что Вы возражаете против продажи Вашего с мужем автомобиля, и в случае совершения сделки, признаете ее недействительной через суд.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Таким образом, Ваш муж не имеет права продать автомобиль, приобретенный в браке без Вашего согласия. Однако, согласно пп. 2 ч. 2 ст. 35 СК РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, рекомендую Вам отправить Вашему мужу телеграмму о том, что Вы возрадаете против продажи автомобиля (докаазтелсьвта отправки лучше хранить у Ваших родственников, чтобы муж их не забрал.

Кроме того, рекомендую отправить в ГИБДД письмо о тмо, что Вы просите не совершать регистрационных действий с автомобилем. 

В таком случае, если Ваш муж продаст автомобиль, Вы сможете оспорить сделку 

0
0
0
0
Николай Спицин
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда

Считаю нецелесообразным пытаться извещать покупателя о Вашем несогласии. Как это извещение реализовать на практике? Сомневаюсь, что супруг будет Вам сообщать о том, кому он собирается продать машину. Кого уведомлять в данном случае?

Можно обратиться в суд с просьбой о разделе этого автомобиля, одновременно заявить просьбу о запрете мужу отчуждать это имущество и запрете МРЭО регистрировать такие операции. Суд вправе вынести определение о применении мер по обеспечению иска. Есть вероятность что в ответ муж потребует делить кредитные обязательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2014