"Может муж продать машину,без моего согласия?"

Муж собирается продать машину,он за нее платит кредит.Я против, муж игнорирует мой протест. Машина была куплена совместно " брак официальный".

, надежда, г. Кемерово
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с частью 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вам необходимо уведомить покупателя машины, лучше в том числе письменно, о том, что Вы возражаете против продажи Вашего с мужем автомобиля, и в случае совершения сделки, признаете ее недействительной через суд.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Таким образом, Ваш муж не имеет права продать автомобиль, приобретенный в браке без Вашего согласия. Однако, согласно пп. 2 ч. 2 ст. 35 СК РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, рекомендую Вам отправить Вашему мужу телеграмму о том, что Вы возрадаете против продажи автомобиля (докаазтелсьвта отправки лучше хранить у Ваших родственников, чтобы муж их не забрал.

Кроме того, рекомендую отправить в ГИБДД письмо о тмо, что Вы просите не совершать регистрационных действий с автомобилем.

В таком случае, если Ваш муж продаст автомобиль, Вы сможете оспорить сделку

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда

Считаю нецелесообразным пытаться извещать покупателя о Вашем несогласии. Как это извещение реализовать на практике? Сомневаюсь, что супруг будет Вам сообщать о том, кому он собирается продать машину. Кого уведомлять в данном случае?

Можно обратиться в суд с просьбой о разделе этого автомобиля, одновременно заявить просьбу о запрете мужу отчуждать это имущество и запрете МРЭО регистрировать такие операции. Суд вправе вынести определение о применении мер по обеспечению иска. Есть вероятность что в ответ муж потребует делить кредитные обязательства.