Ведение исполнительных производств ФССП

Спустя 4 года после оплаты долга по решению суда истцу (оплата была осуществлена практически сразу после решения суда), случайно обнаружил себя в базе данных исполнительных производств ФССП РФ. После чегр обратился в службу судебных приставов, где попросили предоставить документ о погашении задолженности. В течение недели требуемый документ предоставил. Однако, к этому времени ССП, к удивлению, закрыло производство по статье ст. 46 п. 1 п.п. 3 - будто я укрывался от погашения долга с занесением этой статьи в реестр базы данных. На лицо явное нарушение исполнительного производства. На мои просьбы пересмотреть статью закрытия производства, ССП ответила аргументом, что это уже невозможно. Какие существуют методы административного воздействия на ФССП, позволяющие устранить данный произвол в действиях сотрудников службы и изменить причину закрытия исполнительного производства (наличие данной статьи в базе данных исполнительных производств уже повлекло определённые ограничения в моей служебной деятельности)?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Виктор!

изменить причину закрытия исполнительного производства

Виктор

возможно только при отмене постановления об окончании исполнительного производства. Если с момента вынесения постановления прошло не более 10 дней, а именно с того дня, когда вы узнали об окончании исполнительного производства, вы имеете право обратиться в суд для обжалования постановления СПИ. По истечении 10 дней, вы вправе также обратиться в суд с аналогичным заявлением, а так же в этом заявлении просить суд восстановить срок для обжалования.

Если потребуется помощь в составлении заявления-обращайтесь.

Удачи!

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Проблема в том, что закрыв дело по данной статье, они отправили исполнительный лист взыскателю, а так как у взыскателя ко мне претензий нет, то и листа уже как такового, вероятно, нет. И как суд может возобновить производство, а СПИ его вести если фактически уже отсутствует сам предмет ведения данного производства?

Виктор

, вы ранее писли

наличие данной статьи в базе данных исполнительных производств уже повлекло определённые ограничения в моей служебной деятельности

Виктор

Если суд примет решение об отмене постановления об окончании по данной статье, то пристав обязан отменить возбуждение производства и отказать взыскателю в возбуждении на основании оплаты до предъявления исполнительного документа.