Участие в деле как третья сторона

Хочу подать ходатайство о привлечении меня к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Помошник судьи сказала, что ходатайство о моем привлечении как третьего лица имеет право подать только истец или ответчик. Она права?

, Лидия, г. Калининград
Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Этот действительно для отдельной категории дел.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Нет не права.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут вступить в дело по собственной инициативе.

Вступление или привлечение третьего лица допускается до судебного акта. Если третье лицо вступает в процесс по своей инициативе, оно должно подать в суд заявление, которое государственной пошлиной не оплачивается.

Допуск в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, оформляется путем вынесении судом соответствующего определения.