Участие в деле как третья сторона

Хочу подать ходатайство о привлечении меня к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Помошник судьи сказала, что ходатайство о моем привлечении как третьего лица имеет право подать только истец или ответчик. Она права?

, Лидия, г. Калининград

Нет не права.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут вступить в дело по собственной инициативе.

Вступление или привлечение третьего лица допускается до судебного акта. Если третье лицо вступает в процесс по своей инициативе, оно должно подать в суд заявление, которое государственной пошлиной не оплачивается.

Допуск в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, оформляется путем вынесении судом соответствующего определения.