Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Строительство забора вокруг земельного участка

1.Должен ли хозяин(или арендатор) огораживать свой зем. участок с домом (если да то где указано)?

2. Должен ли хозяин содержать забор в исправном состоянии?

3.Если животные зашли в огород из-за отсутствия ограждения или его части на территории села, то виноват ли хозяин зем участка?

21 Сентября 2015, 03:39, вопрос №66810 Дмитрий, г. Богородское

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зинченко Ксения
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте!!!

    1.Должен ли хозяин(или арендатор) огораживать свой зем. участок с домом (если да то где указано)?

    Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок
    Гражданский кодекс РФ
    1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
    2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

    Т.е.закон прямого указания не дает на обязанность огораживания земельного участка.

    Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

    6.2 Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены.

    Подскажите, а к какому району или области принадлежит земельный участок?


    21 Сентября 2015, 04:14
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хабаровский край Ульчский район

    21 Сентября 2015, 04:38

    Уточнение клиента

    Исходя из Вашего ответа, я понял так, что никто не может обязать меня поставить забор, а если зашли коровы(или иные домашние животные) и съели весь мой урожай, то виноват в этом владелец коровы. Правильно?

    21 Сентября 2015, 04:55
  • Юрист - Зинченко Ксения
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    что никто не может обязать меня поставить забор

    Да, забор либо ограждение земельного участка Вас не могут обязать поставить.
    В данный момент изучаю законодательство Хабаровского края о правилах выпаса крупнорогатого скота. Чтобы дать Вам развернутый ответ!

    21 Сентября 2015, 05:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зинченко Ксения
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    а если зашли коровы(или иные домашние животные) и съели весь мой урожай, то виноват в этом владелец коровы.

    ст. 210 ГК РФ Бремя содержания имущества что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
    владелец коровы обязан обеспечить такие условия содержания животного, при которых исключалось бы причинение вреда другим лицам.
    В случае же не выполнения владельцем домашнего животного такой обязанности, причиненный в результате такого действия (бездействия) вред подлежит возмещению.

    Статья 1064 Гражданского кодекса. Общие основания ответственности за причинение вреда
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    21 Сентября 2015, 05:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats