Строительство забора вокруг земельного участка

1.Должен ли хозяин(или арендатор) огораживать свой зем. участок с домом (если да то где указано)?

2. Должен ли хозяин содержать забор в исправном состоянии?

3.Если животные зашли в огород из-за отсутствия ограждения или его части на территории села, то виноват ли хозяин зем участка?

, Дмитрий Кольковец, с. Богородское
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

1.Должен ли хозяин(или арендатор) огораживать свой зем. участок с домом (если да то где указано)?

Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок
Гражданский кодекс РФ
1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Т.е.закон прямого указания не дает на обязанность огораживания земельного участка.

Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

6.2 Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены.

Подскажите, а к какому району или области принадлежит земельный участок?

Дмитрий Кольковец
Клиент, с. Богородское

Хабаровский край Ульчский район

Дмитрий Кольковец
Клиент, с. Богородское

Исходя из Вашего ответа, я понял так, что никто не может обязать меня поставить забор, а если зашли коровы(или иные домашние животные) и съели весь мой урожай, то виноват в этом владелец коровы. Правильно?