У нас такая проблема: 10 квартирный деревянный дом признан аварийным и к 2017 году будет расселен

У нас такая проблема: 10 квартирный деревянный дом признан аварийным и к 2017 году будет расселен,3 квартиры муниципальные,остальные приватизированные.Дом находится в центре города,а переселить хотят на окраину, по факту в пригрорд,но считается всё же чертой города...Вопрос стоит ли приватизировать землю под домом и придворовую территорию,как это сделать поэтапно ?И как нам бороться с пересилением на окраину,не кто не хочет там жить...

, Анатолий, г. Ухта
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Я знаю хуже ситуацию: дом признан аварийным в 2018 году, должен был быть снесен в 2021 году. Было заседание комиссии по ЧС в 2024 году. До сих пор собственникам не предложили ни деньги ни новое жилье вообще нигде.

 Вопрос стоит ли приватизировать землю под домом и придворовую территорию, как это сделать поэтапно

Вы пишите пор территорию аварийного дома? Уже ничего не сделать. Если территория относилась к дому, а не к муниципальной земле, то стоимость земли тоже должна учитываться в в равных долях на все квартиры.

Аварийное жилье — это помещения в многоквартирных домах, которые признали непригодными для проживания по техническим причинам, а сам дом подлежит сносу или реконструкции. ч. 1 ст. 55.26 Градостроительного кодекса РФ

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/