Налоговый имущественный вычет

Вычет по ст.220 НК предоставляется только один раз.

Этим правом я воспользвался в 2007г. (не помню был ли полученный вычет меньше предельного размера).

В 2015 г я закончу строительство большого дома и планирую его продать после сдачи.

По ст.220: "..вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества." - могу ли я сейчас этим пунктом?

Уточнение от клиента

Уточняю задачу:

Дом строится 12-ти квартирный. Разрешение на строительство получено на физ. лицо (не ип) - собственника земельного участка. Дом строится с

привлечением средств физ.лиц по договорам займа. Заимодавцы должны получить квартиры в этом доме в собственность. Проект не коммерческий -

стоимость квадратного метра для участников строительства ~20т.руб. Поэтому на увеличение стоимости квартир для уплаты возможного НДФЛ у

участников желания нет. Как избежать (максимально уменьшить) уплату НДФЛ в данной ситуации? Ждать 3 года не вариант.

Как я вижу ответы специалистов противоположны, представляю чего ждать от налоговиков :) Ответив на мой вопрос будьте готовы далее сопровождать этот процесс, естественно с отдельной оплатой.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы!

Давайте уточним с отступным, есть мнение:

Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализация товаров, работ или услуг – это передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Отдавая предмет отступного, должник передаёт право собственности кредитору на этот предмет. Такая передача является возмездной, поскольку ранее должником были получены денежные средства. Следовательно, данная операция в целях НК РФ признаётся реализацией недвижимого имущества.

Я разумею, что передача по отступному не 100% вариант?

НИ запросто может усмотреть уход от налогов, 12 квартир - это приличная сумма и - добро пожаловать - нефтяник площадь освободил :)

Уточнение от клиента

Всем спасибо за поддержку и ответы, свое мнение я составил!

Жаль, что распределить вознаграждение можно только троим ответившим. Мне нужен был еще один - Руслан. Руслан, Вам моя персональная благодарность.

Всем Удачи!

С наступающим :) !!!!

, Дмитрий, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Дмитрий, на основании ч 2 ст. 220 НК РФ:

«Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1)
имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1
настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества»

Вам необходимо «вспомнить», какой Вы налоговый вычет получили, от этого будет зависеть, сохранилось ли у Вас право воспользоваться п.2 ч.2 ст.220 НК РФ.

С уважением, Марина.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По действующей редакции ст. 220 НК РФ:

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Под подпунктом 3 п. 1 указан

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

под пунктом 4

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,

Т.е. речь идет про вычеты при покупке/строительстве жилого помещения, Вас же интересует вычет, предусмотренный подпунктом 1 п. 1:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

И его замена в подпункте 2 п. 2 — уменьшение на сумму расходов, т.е.вычет при продаже.

Поскольку подпункт 1 п. 1 ст. 220 не перечислен в перечне пунктов, по которым предоставление имущественного вычета повторно не допускается, Вы можете воспользоваться данным вычетом по указанному пункту при продаже дома.

Как избежать (максимально уменьшить) уплату НДФЛ в данной ситуации?

Дмитрий

Я вижу данную ситуацию следующим образом: если Вы квартиры/комнаты/доли будете передавать вместо возврата заемных средств, у Вас и дохода никакого не будет — взяли заемные средства, сделали отступное долей/жилым помещением = отдали заемные средства. Равно как и не будет дохода у физ. лиц.

Ответив на мой вопрос будьте готовы далее сопровождать этот процесс, естественно с отдельной оплатой.

Дмитрий

Вам для укрепления позиций бухгалтера нужно привлекать и юриста, специализирующегося именно на налоговом законодательстве.

В 2009 г. Минфин давал разъяснения по аналогичному вопросу, пришел к таким же выводам об отсутствии дохода у займодавцев (ваших физ. лиц):

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 18 августа 2009 г. N 3-5-04/1275

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу возникновения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц при возврате долга по договору займа не в виде денежных средств, а в виде комнаты, цена которой составляет сумму долга.

Согласно п. 1 ст. 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от
источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Из положений ст. 210 Кодекса следует, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной,
так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Статьей 41 Кодекса предусмотрено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае
возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

В этой связи, по мнению ФНС России, при возврате долга по договору беспроцентного займа экономическая выгода не возникает, доход как объект налогообложения отсутствует, следовательно, и обязанность по уплате
налога на доходы физических лиц не возникает.

Действительный
государственный советник РФ
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН

Относится к беспроцентному займу.

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый втечер Дмитрий. В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы имеете право либо на налоговый вычет либо на уменьшение облагаемых доходов. Своим правом на налоговый вычет вы воспользовались в 2007 году.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Да в НК внесены на этот счет поправки.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ,

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

В соответствие с п. 3 той же статьи,

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство ...жилого дома, ...При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

В 2006-2007 г. предельный размер был 1 млн., следовательно Вы можете повторно сделать вычет в размере разницы между 2 млн. и прежним вычетом.

Корректировка:  но не более 1 млн. р.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

 Сейчас не можете получить налоговый вычет. Сначала Вам нужно зарегистрировать за собой право собственности на дом или на объект незавершенного строительства, потом продать его, а потом обращаться з налоговым вычетом .

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 декабря 2011 г. N 03-04-05/7-1049

В настоящее время согласно

ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» допускается регистрация права собственности на объект незавершенного строительства.

Кодекс не содержит определения термина «жилой дом». В связи с этим подлежит применению п. 1 ст. 11 Кодекса, предусматривающий, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс) жилой дом относится к жилым помещениям.

При этом в соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Жилищным кодексом, другими федеральными законами.

До ввода в эксплуатацию сооружение является объектом незавершенного строительства и не может считаться жилым домом.

В соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, удостоверяющий выполнение строительства в полном объеме и являющийся основанием для постановки объекта на государственный учет.

Таким образом, только после регистрации объекта незавершенного строительства в качестве жилого дома он считается таковым и в случае его продажи в течение трех лет со дня его регистрации налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб.

Если объект незавершенного строительства не зарегистрирован в качестве жилого дома, он считается иным имуществом и в случае его продажи в течение трех лет со дня регистрации данного объекта в качестве объекта незавершенного строительства налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет только в размере 250 000 руб.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

т.е данным видом вычета можно воспользоваться один раз в одном налоговом периоде- в году.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В 2015 г я закончу строительство большого дома и планирую его продать после сдачи. По ст.220: "… вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества." — могу ли я сейчас этим пунктом?

Дмитрий

Да, можете, если документально подтвердите расходы на строительство дома. Этот имущественный налоговый вычет предоставляется не раз в год, а в каждом налоговом периоде.

Можете пояснить как такое возможно?

В 2015 г я закончу строительство большого дома и планирую его продать после сдачи.

Дмитрий

Они же регистрируют право.

Заимодавцы должны получить квартиры в этом доме в собственность.

Дмитрий

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вычет по ст.220 НК предоставляется только один раз.

Дмитрий

Это не так. Статьей 220 НК РФ предусмотрено предоставление ни одного, а нескольких видов имущественных вычетов, и только один из них — вычет при покупке жилой недвижимости предоставляется только один раз. Налоговый вычетпри продаже недвижимости предоставляется сколько угодно число раз. И сколь угодно число раз вычет про продаже недвижимости может быть заменен вычитанием из цены продажи недвижимости стоимости расходов на нее.

Таким образом, если Вы продаете квартиры по себестоимости строительства, то какого-то особенного «налогового трения» в Вашем проекте я не вижу.