8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение кредита

умер муж скоропостижно неделю назад.он кредитный клиент банка по ипотеке.должны ли наследники(дочь)продолжать погашать кредит ?кредит застрахован.банк настаивает на продолжении погашения.документы в страховую компанию переданы.

Уточнение от клиента

поручителей и созаемщиков не было

, Анна, п. Верхний Ландех
Александр Никифоров
Александр Никифоров
Юрист

Здравствуйте Анна! Для для полноценной консультации необходимо знать какова ситуация с квартирой (или домом), являющейся объектом ипотечного договора, собирается ли кто-либо из наследников вступать в наследство по данной недвижимости, если да, то данный наследник становится субъектом ипотечного договора. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, п. Верхний Ландех

дочь собирается вступать в наследство по данной квартире.

Виктория Завгородняя
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Согласно ст.1112 ГК РФ 
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день
открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ  Принятое наследство признается принадлежащим наследнику
со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а
также независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

Таким образом, если Вы и иные наследники принимаете наследство после умершего супруга, то обязательства по погашению кредита ложатся на всех наследников соразмерно долям в наследуемом имуществе.

1
0
1
0
Юлия Сицкова
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анна! 

В случае застрахованного кредита, все зависит от условий страховки.

Согласно обычным правилам страхования будет отказано в погашении долга в случае смерти на войне или в местах лишения свободы, при занятии экстремальными видами спорта (дайвинг, прыжки с парашюта), по случаю заражения радиацией или венерическими заболеваниями. Случается, что страховые агенты могут перевести результат смертельного исхода на хроническое заболевание. Например, если заемщик умер в результате алкогольного отравления, страховщик может перевести это в хроническое заболевание печени, а если курил довольно длительное время – на врожденное заболевание сердца. В этом случае страховка не будет покрывать долги. Но чаще всего, известные страховые компании добросовестно исполняют свою работу, и все проходит без осложнений ситуации.

Вам необходимо дождаться решения по страховому случаю, а пока продолжать осуществлять  выплаты по кредиту ипотеки, т.к. банк вправе начислять пени и штрафы за просрочку, которые Вам придется заплатить наряду с суммой основного долга, когда вступите в наследство.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ну конечно он требует, ему это выгодно. И вот почему: п. 1 ст. 418 ГК РФ устанавливает, что обязательство прекращается смертью должника. Тиаким образом, после смерти супруга должно прекратиться начисление процентов и не может быть начислена неустойка. Т.е. за супругом будет «висеть» долг по кредиту, который остался на момент его смерти (например 1,5 млн.) и все. Если наследники вступают в наследство, то они должны выплатить долг (т.е., 1,5 млн рублей) и все.

Если же заемщики честно продолжат платить по кредиту, то Банк будет начислдять в том числе и проценты и тогда сумма, которую наследники заплатят увеличится в разы, т.к. будет включать в себя не только те 1,5 млн, но и сумму процентов (которая может быть по размеру такой же).

При этом, когда наследники вступят в наследство, Банк имеет право потребовать через суд  данную квартиру в счет оплаты долга.

Чтобы ответить на вопрос по страховке необходимо изучить договор страхования. Если, супруг был застрахован, его смерть является страховым случаем, и по договору Страховая выплачивает детнежны средства в Банк, то продолжать гасить кредит не нужно.

Однако, необходимо посмотреть, чтобы смерть была именно страховым случаем. Так, например, некоторые страховые не страхуют на случяай наступления смерти в результате онгологических заболеваний и т.д. В любом случае, дождитесь ответа от страховой компании.

Если ответ от страховой будет положительным, Вы ничего не будете должны Банку. Если же ответ со страховой придет отрицательный, то придется или отдать квартиру (но на сумму долга. т.е. если долг 1,5 млн, а квартира стоит 2,4 млн, то Банк получит свои 1,5 млн, а наследники — 800 тыс. И только после решения суда)  или оплачивать долг отца

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.12.2014