Погашение кредита

умер муж скоропостижно неделю назад.он кредитный клиент банка по ипотеке.должны ли наследники(дочь)продолжать погашать кредит ?кредит застрахован.банк настаивает на продолжении погашения.документы в страховую компанию переданы.

Уточнение от клиента

поручителей и созаемщиков не было

, Анна, п. Верхний Ландех
Александр Никифоров
Юрист

Здравствуйте Анна! Для для полноценной консультации необходимо знать какова ситуация с квартирой (или домом), являющейся объектом ипотечного договора, собирается ли кто-либо из наследников вступать в наследство по данной недвижимости, если да, то данный наследник становится субъектом ипотечного договора.

Анна
Клиент, п. Верхний Ландех

дочь собирается вступать в наследство по данной квартире.

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Согласно ст.1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день
открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ  Принятое наследство признается принадлежащим наследнику
со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а
также независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

Таким образом, если Вы и иные наследники принимаете наследство после умершего супруга, то обязательства по погашению кредита ложатся на всех наследников соразмерно долям в наследуемом имуществе.

Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анна!

В случае застрахованного кредита, все зависит от условий страховки.

Согласно обычным правилам страхования будет отказано в погашении долга в случае смерти на войне или в местах лишения свободы, при занятии экстремальными видами спорта (дайвинг, прыжки с парашюта), по случаю заражения радиацией или венерическими заболеваниями. Случается, что страховые агенты могут перевести результат смертельного исхода на хроническое заболевание. Например, если заемщик умер в результате алкогольного отравления, страховщик может перевести это в хроническое заболевание печени, а если курил довольно длительное время – на врожденное заболевание сердца. В этом случае страховка не будет покрывать долги. Но чаще всего, известные страховые компании добросовестно исполняют свою работу, и все проходит без осложнений ситуации.

Вам необходимо дождаться решения по страховому случаю, а пока продолжать осуществлять  выплаты по кредиту ипотеки, т.к. банк вправе начислять пени и штрафы за просрочку, которые Вам придется заплатить наряду с суммой основного долга, когда вступите в наследство.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ну конечно он требует, ему это выгодно. И вот почему: п. 1 ст. 418 ГК РФ устанавливает, что обязательство прекращается смертью должника. Тиаким образом, после смерти супруга должно прекратиться начисление процентов и не может быть начислена неустойка. Т.е. за супругом будет «висеть» долг по кредиту, который остался на момент его смерти (например 1,5 млн.) и все. Если наследники вступают в наследство, то они должны выплатить долг (т.е., 1,5 млн рублей) и все.

Если же заемщики честно продолжат платить по кредиту, то Банк будет начислдять в том числе и проценты и тогда сумма, которую наследники заплатят увеличится в разы, т.к. будет включать в себя не только те 1,5 млн, но и сумму процентов (которая может быть по размеру такой же).

При этом, когда наследники вступят в наследство, Банк имеет право потребовать через суд  данную квартиру в счет оплаты долга.

Чтобы ответить на вопрос по страховке необходимо изучить договор страхования. Если, супруг был застрахован, его смерть является страховым случаем, и по договору Страховая выплачивает детнежны средства в Банк, то продолжать гасить кредит не нужно.

Однако, необходимо посмотреть, чтобы смерть была именно страховым случаем. Так, например, некоторые страховые не страхуют на случяай наступления смерти в результате онгологических заболеваний и т.д. В любом случае, дождитесь ответа от страховой компании.

Если ответ от страховой будет положительным, Вы ничего не будете должны Банку. Если же ответ со страховой придет отрицательный, то придется или отдать квартиру (но на сумму долга. т.е. если долг 1,5 млн, а квартира стоит 2,4 млн, то Банк получит свои 1,5 млн, а наследники — 800 тыс. И только после решения суда)  или оплачивать долг отца