Взяли с амфетамином в особо крупном размере(80г)

Что грозит если поймали с 80 граммами амфетамина.

Сказали у него, хранение и покушение на распространение.

, саша, с. Месягутово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Саша!

Сказали верно, если Вы действительно имели цель реализации амфетамина.

Наказание за это предусмотрено по совокупности преступлений по ч. 3 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств  или психотропных веществ), где максимальное наказание предусмотрено от 10 до 15 лет, и по ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1. УК РФ  - покушение на незаконный сбыт наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере. Максимальное наказание за это деяние предусмотрено  от 15-ти до 2--ти лет лишения свободы.

Чтобы избежать такой совокупности, нужно убедить следователя, что у Вас не было цели сбыта найденных наркотических средств. Приобрели Вы исключительно для себя.