Здравствуйте у меня дочке 15 лет а отца нет в записях и он непомогает.хочу подать на признание отцовства одновременно на лишение родительскихъ прав его и на алименты.вопрос когда это всё произойдёт и ему назначат платить алименты он обязан заплатить за 15 прошедших лет или только с того момента как я подаю на них?С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ --ОЛЬГА.

Уточнение от клиента

дело в том что мы сним жили с 1997 года а в 1999 году в мае меня посадили и я была беременная уже три месяца от него мы очень хотели с ним ребёнка и он знал что я была в розыске и меня могут посадить и тем неменее после того как мне дали 9 лет я последний раз его видела на суде.он бросил меня и дочь которую я родила там и она там была со мной до трёх лет потом мама забрала моя.после моего освобожденгия в 2007 году он пришёл ко мне увидиться.уже женатый по расчёту.сейчас живёт через дорогу и барствует имеет сеть магазинов меняет тачки а на мои просьбы хоть чем то помогать ребёнку он сказал это не моя дочь.хотя он знал на 100 процентов что я ни разу ему неизменяла.у меня после отсутствия на свободе стольких лет начались сильные трудности.немогла устроиться на работу долги за квартиру и небыло средств подать в суд на него .А сейчас я слава богу более менее подвстала на ноги и хочу сделать днк и доказать что он отец лешить его и чтоб он выплатил ей помощь хотя бы на обучение дальнейшее.неужели это может затянуться на год другой?

, ОЛЬГА, г. Красноярск
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

алименты только за последние 3 года. лишить отцовства можно за неуплату алиментов, но зачем вам это надо.

В случае рождения ребенка вне брака и отказа отца от его содержания, мать ребенка имеет право подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Для доказательства отцовства могут быть приглашены свидетели, в ходе процесса можно ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК.

Ниже приводим образец иска об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обратите внимание: алименты могут быть присуждены не с даты рождения ребенка, а с даты подачи иска в суд.

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов (образец)

В _____________ районный (городской)

суд ________________________ области

(края, республики)

ИСТИЦА:_____________________________

(Ф.И.О., адрес)

ОТВЕТЧИК: _________________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

В период с "__"________20__г. по "__"________20__г. я находилась с ответчиком _______________________ (ФИО) в фактических брачных отношениях.

"__"________20__г. я родила ребенка ________________________ (имя ребенка).

Ответчик является отцом ребенка ____________________________(имя ребенка), однако он отказывается подать в органы ЗАГСа заявление о регистрации отцовства и предоставлять средства на содержание ребенка.

Отцовство ответчика в отношении ребенка подтверждается следующими доказательствами: нашим совместным проживанием с ответчиком в течение _____ лет, совместным ведением хозяйства и единым бюджетом, что могут подтвердить свидетели _________________________,___________________________, ________________________ (ФИО, адрес свидетелей).

В соответствии со ст.49, 80-81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Установить, что ответчик _____________________________________(ФИО, дата рождения)

является отцом ________________________________________ (ФИО ребенка, дата рождения)

2. Взыскать с ответчика __________________________________ (ФИО, дата и место рождения)

в мою пользу алименты на содержание ребенка _________________________ (ФИО ребенка)

в размере ___________________ части заработка и иных доходов, начиная с даты подачи заявления («___»_________201__г.) до его совершеннолетия.

3. Для установления указанных фактов прошу вызвать свидетелей:

___________________, _______________________, __________________ (ФИО, адрес свидетелей).

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка

2. Справки о зарплате истца и ответчика

3. Документы, подтверждающие исковые требования

4. Квитанция об уплате государственной пошлины

5. Копия иска для ответчика

"___"__________ 201_ г. ______________ (подпись)

 возможно я ошибся на счет последних трех лет.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Воро-первых, одновременно подать иск об устанолвении отцовства и о лишении отцовства нельзя.

Если Вы хотите, то вначале можете установить отцовство лица и взыскать с него алименты. Однако, за 15 прошедших лет он платить не будет. ч. 2 ст. 107 СК РФ устанавлвиает возможность взыскания алиментов за прошедшие 3 года, однако, для этого Вы должны будете докзать, что обращались к нему с просьбами о выплате средств, а он уклонялся от выполнения Ваших просьб. Таким образом, шансы на получение алиментов за 3 последних года также невысоки.

При этом, имейте ввиду, что лишить родительских прав можно только в отношении несовершеннолетнего ребенка. огда Вашей дочери исполнится 18 лет, лишить ее отцуа родительских прав будет нельзя.

При этом, дела об установлении отцовства могут рассматриваться в чечении года (таким образом, когда отцовство установят, Вашей дочери будет уже 16. Чтобы подать на лишение Вам нужно будет, чтобы лицо длительное время уклонялось от выплат по алиментам. А это еще около года-полутора лет. Таким образом, Вы можете банально не успеть лишить отца родительских прав

Кроме того, если его официальная з/п будет тысяч 10, и он честно будет платить по 2,5 тыс. рублей, то его родительских прав суд не лишит.

Поэтому присоединяюсь к совету коллеги, подумать над целесообразностью таких действий

ОЛЬГА
Клиент, г. Красноярск

дело в том что мы сним жили с 1997 года а в 1999 году в мае меня посадили и я была беременная уже три месяца от него мы очень хотели с ним ребёнка и он знал что я была в розыске и меня могут посадить и тем неменее после того как мне дали 9 лет я последний раз его видела на суде.он бросил меня и дочь которую я родила там и она там была со мной до трёх лет потом мама забрала моя.после моего освобожденгия в 2007 году он пришёл ко мне увидиться.уже женатый по расчёту.сейчас живёт через дорогу и барствует имеет сеть магазинов меняет тачки а на мои просьбы хоть чем то помогать ребёнку он сказал это не моя дочь.хотя он знал на 100 процентов что я ни разу ему неизменяла.у меня после отсутствия на свободе стольких лет начались сильные трудности.немогла устроиться на работу долги за квартиру и небыло средств подать в суд на него .А сейчас я слава богу более менее подвстала на ноги и хочу сделать днк и доказать что он отец лешить его и чтоб он выплатил ей помощь хотя бы на обучение дальнейшее.неужели это может затянуться на год другой?

хочу сделать днк и доказать что он отец лешить его и чтоб он выплатил ей помощь хотя бы на обучение дальнейшее.неужели это может затянуться на год другой?

ОЛЬГА

Да, суды по установлению отцовства имеют свойство затягиваться как раз из-за проведения экспертизы. Само устанолвения отцовства займет максимум год со всеми обжалованиями (если, конечно, у Вас суды не загружены, у нас в одном суде на апрель назначают дела, поданные в августе).

А по поводу оплаты на обучение — Вам суд присудит только 1/4 от его официальных доходов, которые могут быть не большие, так как таким людям, как отец ребенка свойствено прятать свой доход. И, если официально у него доход — 10 тысяч, то платить он будте ровно по 2,5 тыс. в месяц. Заставить его оплачивать дополнительное образование нельзя, поскольку ст. 86 СК РФ связывает дополнительные обязанности родителя по оплате содержания ребенка сверх алиментов только с исключительными случаями, связанными со здоровьем ребенка (например, болезнь/инвалидность и т.д.).

При этом, разумеется, Вы можете подать в суд на алименты, однако, никто не даст гарантии, что потом Вы сможете лишить отца дочери родительских прав. И это Вам следует учитывать