Долг по кредиту бывшего мужа, после его смерти! Кто должен выплачивать?

Помогите пожалуйста! Мы с бывшим мужем в разводе почти 10 лет. Он умер в 2011году. Сейчас звонят из банка и требуют, чтобы я заплатила за него кредит. Брал он его в 2004 году. Мы развелись в 2005. Я не поручитель. Наследства он не оставлял, детей общих у нас нет! Кто должен спустя 10 лет, выплатить за него кредит? ?

, Ирина, г. Москва
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Ирина!

Ничего не платите, Вы правы!  Чтобы они Вам не говорили, если в наследство Вы не вступали, значит ничего не должны. Кроме того срок исковой давности составляет 3 года, скорее всего этот срок уже пропущен взыскателем.

Вероятно они надеются Вас запутать, чтобы Вы заплатили.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

Наследство не принимали, срок исковой давности истек, — платить кредитору(ам) бывшего супруга не обязаны.

с уважением,

Елена