Областная медкомиссия после призыва

Здравствуйте, в данный осенний призыв проходил медицинскую комиссию в районном военкомате, направляли в больницу и в итоге мне поставили категорию "В" (в ноябре) и сказали, что необходимо будет прийти на областную медкомиссию (вызывают по телефону). Сегодня, позвонив в военкомат, узнал, что на областную мед. комиссию попаду примерно в феврале и личное дело даже туда не отправляли...На призывной комиссии района не был. В связи с этим 3 вопроса: 1) могла ли районная ПК вынести решение заочно без моего присутствия, а только опираясь на данные медицинских заключений? 2) почему так много времени (3 месяца) необходимо ждать пока будет проведена областная мед. комиссия и нормальный ли это срок (ведь город и есть областной центр, то есть все находится не так далеко)?

3) Что лучше сделать в такой ситуации?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) указано

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела (муниципального) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Исходя из данного Постановления в отношение Вас было принято решение, что Вы ограничено годны. При этом данное решение могло подлежать проверки областной призывной комиссией.

Порядок медицинского обследования призывников регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

22. Граждане, не пребывающие в запасе, призванные на военную службу, непосредственно перед направлением к месту военной службы проходят медицинский осмотр в целях исключения призыва на военную службу граждан, не подлежащих призыву по состоянию здоровья.

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

При необходимости проводится очное контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.

Медицинский осмотр и контрольное медицинское освидетельствование осуществляются врачами — членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации: хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, дерматовенерологом, а в случае необходимости — врачами других специальностей.

В случае выявления у гражданина при медицинском осмотре перед направлением к месту прохождения военной службы или при контрольном медицинском освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии, о чем сообщается гражданину и в соответствующую призывную комиссию.

Порядок организации и проведения контрольного медицинского освидетельствования определяется Министерством обороны Российской Федерации.

19. Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

17. Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

Исходя из данного Положения, решение призывной комиссии о том, что Вы признаны ограниченно годными к военной службе, может подлежать проверки путем как заочного обследования (путем изучения медицинских документов), либо путем дополнительного обследования непосредственно в областной призывной комиссии.Но данное решение должно приниматься в ходе призывной комиссии, так как после окончания призыва, Вы уже не можете подлежать призыву, до следующей призывной компании.Исходя из Вашего вопроса непонятно, почему Вас так поздно вызывают в областную призывную комиссию, при этом не извещая об этом письменно.Поэтому скорее всего сотрудники военкомата, что-то перепутали указывая Вам, что Вам необходимо явиться в феврале. Так как в отношение Вас в части призыва в осеннею призывную компанию, принято решение Вас не призывать. Поэтому рекомендую еще раз позвонить и уточнить с какой целью Вам необходимо являться, и надо ли вообще являться, пояснив, что Вам поставили категорию В..