8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отозвать документы из юстиции

добрый день!

подскажите, пожалуйста, как нам себя перестраховать. мы продаем квартиру.хотим зарегистрировать сделку в юстиции. при этом покупатель часть денег передает перед юстицией.а остаток через один день( когда у него состоится сделка. сделка проводится у него в последний рабочий час в юстиции).после сделки он собирается нам привезти остаток.Как нам поступить? что мы можем документально оформить остаток невыплаченных денег? Можем ли мы в случае невыплаты отозвать документы из юстиции?

, Светлана, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Если порядок расчета по договору купли-продажи квартиры предусматривает передачу денежных средств частями и в разные дни, то это обязательно должно быть предусмотрено условиями договора.

В случае, если денежные средства не будут переданы в срок покупателем, то продавец вправе письменно обратиться в регистрирующий орган (Росреестр) с заявлением о возврате документов без проведения государственной регистрации.

Так что отозвать документы, если что, можете.

Удачи!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Татьяна, какое документальное подтверждение мы предоставляем ,после полной оплаты, покупателю.Покупатель же тоже будет переживать отзовем мы документы из юстиции или нет

Татьяна, какое документальное подтверждение мы предоставляем, после полной оплаты, покупателю.Покупатель же тоже будет переживать отзовем мы документы из юстиции или нет

Светлана

Получив оставшуюся сумму, Вы будете должны передать покупателю расписку в получении этих денег. И такая расписка будет служить гарантией полного расчёта между сторонами.

1
0
1
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

В силу закона при отсутствии полной оплаты за квартиру, Росреестр на квартире оставит залог в Вашу пользу. И Вам беспокоится не надо было бы. 

Если конечно  при передачи документов на регистрацию Вы не указали в них, что оплата произведена полностью?    или  в договоре нет типа такого пункта… «Стороны договорились что при неполной (частичной ) оплате залог на квартиру не возникает....

Как Вы получение денег зафиксировали? 

Можете подать заявление о приостановлении регистрации  -пока.  

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Геннадий!

мы еще не оформляли договор купли-продажи в юстиции.Поэтому факт получения денег не зафиксирован. Наверное будет расписка на сумму первой выплаты. Или это оформляется иным документом?

означает ли «Росреестр на квартире оставит залог в Вашу пользу» что мы должны еще раз обращаться в юстицию для снятия этого залога

Светлана

В договоре прописывайте расчет как договорились. Акт передачи покупателю квартиры подписывайте (про расчет) как он есть на самом деле. Не заплатил полностью значит не заплатил. Если не получили полную сумму так и должно быть в акте. Проверьте в договоре, что нет оговорки «Стороны договорились о том, что в соответствии с п.5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации право залога у Продавцов на указанную КВАРТИРУ не возникает».

При сдаче документов (если деньги в полном объеме не получили)  переспросите, залог будет оформлен или нет? Должны получить утвердительный ответ.

Не бойтесь. Лучше пусть покупатель зависит от Вас. Собственность будет его, но залог в Вашу пользу. Как оплатит последний рубль, залог снимите.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2014