Кто налоговой агент

Добрый день! Суть вопроса: ООО (упрощенец) заключает лицензионный договор с нерезидентом, по условиям договора оплата осуществляется в долларах через российского агента (ООО). Кто в данном случае будет выстыпать налоговым агентом по НДС? Возможно ли оплата третьем лицу, указанному в договоре (агенту) и нужны ли какие-то дополнительные документы? И как отразить потом НДС, которые упрощенец перечислил вместе с основной суммой договору агенты для оплаты в бюджет?

, Артемий, г. Москва
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

1.В соответствии с п. 5 ст. 346.11 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 161 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие на территории РФ товары, работы и услуги у иностранных организаций, не состоящих на налоговом учете в РФ, исполняют обязанности налоговых агентов. При этом налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой НДС.Таким образом, организация, применяющая УСН и выплачивающая роялти организации-нерезиденту, не имеющей на территории РФ представительства, обязана исполнить обязанности налогового агента и удержать и перечислить сумму НДС в бюджет Российской Федерации.

2. При этом следует учитывать, что в соответствии с пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ передача неисключительных прав по некоторым объектам интеллектуальной собственности на основании лицензионных договоров освобождена от обложения налогом.

3. В НК РФ назван лишь один случай, когда с иностранцем рассчитывается третье лицо, а покупатель при этом не агент по НДС. Это приобретение товаров (работ, услуг) у иностранного продавца через российского посредника, участвующего в расчетах на основании договора поручения, комиссии или агентского договора.

По правилам пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ реализация товара, работ, услуг или имущественных прав на территории РФ признается объектом обложения НДС. При реализации посредником товаров, работ, услуг или имущественных прав иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщиков, обязанности налогового агента исполняет посредник (п. 5 ст. 161 НК РФ).Налоговые агенты — посредники должны уплатить НДС за иностранного контрагента. Причем в обоих случаях, т.е. когда они действуют от своего имени или от имени иностранной компании. На возможность возникновения у посредника обязанностей налогового агента тип посреднического договора не влияет, но второй стороной в договоре должна выступать иностранная организация, которая не состоит на налоговом учете на территории РФ.Налоговые агенты — посредники исчисляют и уплачивают в бюджет НДС практически так же, как налогоплательщики, осуществляющие реализацию собственного товара.Чтобы определить сумму налога, вначале следует определить налоговую базу. Налоговой базой является стоимость реализуемых иностранной компанией через посредника товаров, работ, услуг с учетом акцизов, но без включения в нее НДС (п. 5 ст. 161 НК РФ).Исчисление суммы налога производится по ставке 10 или 18% в зависимости от того, по какой ставке производится налогообложение реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).Посредник обязан заплатить в бюджет сумму НДС, которую он дополнительно предъявил покупателям. Иначе говоря, сумма налога добавляется налоговым агентом к контрактной стоимости товаров (с учетом акцизов), работ, услуг или имущественных прав.

Артемий
Клиент, г. Москва

Хотел бы уточнить деталь: Агент Правообладатель не является стороной договора, он только поименован в качестве получателя платежей для Правообладателя. Такое в принципе возможно или он тоже должен подписывать договор в качестве третьей стороны?

поименован в качестве получателя платежей для Правообладателя

т.е. фактически на него возложена обязанность по приему платежей по данному договору. Он же должен быть в курсе своей обязанности (это я о подписании договора), либо фактически исполнив эту обязанность (даже если не подписал) он все равно принимает на себя и налоговые последствия. Тут скорее будет важно не формальное отражение подписей, а фактические дейсвитя.