Какое должно быть пособие в службе занятости по беременности?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,уволилась с работы и не знала что беременна,срок был 1,5 месяца.Сейчас я не работаю,беременность 30 недель стаю в службе занятости, принесла справку о заработной плате с предыдушего места работы,выплачивают каждый месяц по 5 880 рублей.Сейчас должна принести больничный лист по беременности и родам.Если я всю правильно поняла,как только я отдам больничный лист выплаты прекратиться на 4 месяца и единовременного пособия не будет.

, ирина, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Пособие по Бир и по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из среднемесячного заработка за последние 2 года предшествующие году выхода в декрет. Пособия по безработице, естественно в декрете у вас не будет. Но вам нужно подать заявление в ФСС о выплате декретных и пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Желаю удачи!