Как уменьшить проценты по кредиту в Сбербанке?

Добрый вечер!

У меня такой вопрос. 24 июня 2013 г. был заключен кредитный договор со Сбербанком на предоставление нам с мужем кредита, сроком на 60 месяцев суммой 317 000 р под 22,5% годовых. Оплачиваем аннуитетными платежами. Т.е. каждый месяц мы по графику платежей должны уплачивать 8845,55 руб.

Мы потеряли работу в августе 2014 года. Я устроиться пока не могу. Муж подрабатывает в фирме, но он неофициально устроен. Его заработка едва хватает оплатить квартиру.

На учете в службе занятости не стоим.

Все небольшие сбережения ушли на погашение ежемесячных платежей по кредиту.

Можно ли обратиться в банк и попросить снизить процентную ставку по кредиту (в договоре указано, что кредитор (банк) в одностороннем порядке может производить снижение %-й ставки по договору, но в связи с кризисом у меня на этот счет сомнения), чтобы легче было его платить. Или может быть какой-нибудь другой альтернативный способ есть, потому что сумма ежемесячного платежа достаточно высока, и у нас нет денежных средств, чтобы гасить задолженность.

Продать объект вожделенной покупки на который брали кредит, пока не удается.

Что делать? Как уменьшить проценты по кредиту?

, Вера, г. Новокузнецк
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Вера!

Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности. Укажите причины возникших сложностей (желательно подтвердить документально — выписки из трудовой книжки, где указаны причины увольнения и т.п.).

Сбербанк идет навстречу участникам кредитного договора.

Желаю удачи и с наступающим Новым годом!

Вера
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое за Ваш ответ!

Уважаемая Вера!

Если есть еще вопросы, пишите. И — пожалуйста, дайте оценку — нажмите +.

Заранее благодарю!

Юристы всегда с Вами!

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Возможно уменьшить процентную ставку и как это сделать читайте ниже.

1. Документально доказать банку, что ваше финансовое состояние ухудшилось.

Во-первых, заемщику следует предварительно информировать банк о предстоящем либо только наступившем ухудшении своего финансового благосостояния. Обязательно предъявляются документы, подтверждающие о снижении уровня доходов заемщика, например копия трудовой книжки с отметкой об увольнении, больничный лист либо справку врача о ухудшении здоровья и т.п.

2. Реструктуризация кредита.

Во-вторых, указать в заявлении в кредитный отдел предпочтительный вариант реструктуризации кредита, т.е. снижение процентной ставки может осуществляться путем увеличения периода кредитования, ежемесячных платежей, выплаты определенной части основного долга.
3. Рефинансирование кредита.

Еще один вариант снижения процентной ставки – это рефинансирование действующего кредита. Заемщик может обратиться в другой банк, где оформить новую ссуду на более выгодных условиях (с меньшей процентной ставкой) и погасить действующий кредит.

4. Предоставьте залог.

Снизить размер процентной ставки позволяет и предоставление обеспечения. Лучше всего в качестве обеспечения использовать залог имущества, но при отсутствии его можно попробовать обратиться в банк и с привлечением поручителей. Банки готовы уменьшить процентную ставку, если будут знать, что их юридические риски снижены за счет высокой ликвидности залога (например, квартиры или автомобиля).

5. Оформите страховку

Как вариант, можно рассмотреть возможность оформления страхования. Многие кредитные организации указывают в условиях предоставления ссуды, что наличие личного и/или титульного страхования уменьшает размер действующей ставки на 0,5-1,5 процентных пункта.

И еще один вариант: Банки охотнее идут на снижение процентной ставки в тех случаях, когда условия кредитования заемщика существенно отличаются от условий выдачи займов, действующих на настоящий момент. Например, клиент оформил ссуду с процентной ставкой в 20,0 процентов годовых, на сегодняшний день максимальный размер процентной ставки составляет 16,0 процентов годовых. Чтобы не потерять клиента, который может обратиться в другую кредитную организацию за рефинансированием займа, банк идет на уменьшение процентной ставки по действующему займу до 16,0 процентов годовых.

Удачи Вам, Ваш юрист Альбина.

Вера
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое за подробное разъяснение.

Постараемся на днях сходить в банк и уладить сложившуюся ситуацию.