8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП или ООО

Здравствуйте. Два работающих официально человека, собираются создать рекламный бизнес.Создать рекламные места и размещать на них рекламу. Скажите, пожалуйста, какую выбрать форму ответственного лица - ИП или ООО?Какие плюсы и минусы? Какие потребуются действия для образования ИП либо ООО? Нужно ли увольняться с работы ?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Владимир Чиченков
Владимир Чиченков
Юрист,

Здравствуйте. Увольняться не нужно. Такого требования в законе нет.

Регистрация:

ИП: Простая, включает в себя основной набор документов.

Регистрируется по месту прописки.

ООО: Сложная, требует заключения учредительного договора, разработки устава, копии протокола учредительного собрания и уставной капитал от 10 000 руб.

Регистрация возможна только по определенному месту (юридическому адресу).

Учредитель

ИП: Единственный собственник бизнеса.

ООО: Возможно несколько учредителей (до 50 человек).

Ответственность

ИП: Несет ответственность всем принадлежащим имуществом.

Кроме:

  • жилое помещение (и его части), если оно является единственно пригодным для постоянного проживания;
  • предметы домашней обстановки и обихода (одежда, обувь и др.);
  • племенной, молочный и рабочий скот, используемый для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума

ООО: Участники отвечают только размером вкладов в уставной капитал.

Бухгалтерский учет

ИП без сотрудников не обязан вести бухгалтерский учет и представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность, но имеет на это полное право. ИП на УСН должен вести книгу учета доходов и расходов.

ООО: Обязано вести бухгалтерский учет и сдавать отчетность в ФНС, ПФР и ФСС.

Доход

ИП: Есть возможность свободно распоряжаться выручкой.

Учредители ООО могут распределять дивиденды не чаще, чем раз в квартал, то есть доход от деятельности общества можно получать также раз в квартал после соответствующего заседания учредителей общества. ООО должно удержать у своих учредителей НДФЛ дивидендов по ставке 9%.

Виды деятельности

ИП: Существуют ограничения по видам деятельности.

ООО: Перечень видов деятельности не ограничен.

Штрафы

ИП: Во внесудебном порядке может быть оштрафован до 5 тыс. руб. (только при наличии расчетного счета).

ООО: Во внесудебном порядке может быть оштрафовано до 50 000 тыс. руб.

Полномочия

Представлять интересы ИП может только сам предприниматель. В ином случае ему необходимо будет оформить доверенность на представителя.

ООО: Директор может осуществлять действия от лица организации без доверенности.

Инвестиции

ИП: Только кредит. Если инвестор захочет войти в состав учредителей, необходимо будет создавать юридическое лицо.

ООО: Если инвестор захочет войти в состав учредителей, достаточно будет оформить на него часть доли в уставном капитале.

Сотрудники

ИП: Может вести деятельность без сотрудников. Как только у предпринимателя появляется первый наемный работник, ему необходимо пройти регистрацию в качестве работодателя.

ООО: Автоматически регистрируется в качестве работодателя с момента создания, поскольку сам директор является наемным сотрудником.

Филиалы и представительства

ИП: Может открывать офисы по всей России под своим именем. Не создает и не регистрирует филиалы и представительства.

ООО: Создает филиалы и представительства. Обязан в связи с этим вносить изменения в учредительные документы и каждый раз вставать на налоговый учет по новому месту деятельности.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
ИП или ООО при имеющемся долге перед банком?
Добрый день! Хочу открыть интернет-магазин (ассортимент самый разнообразный и скорее всего покупать будут и физики и юрики). Встал вопрос что открыть ИП или ООО (или может и то и другое) и по какой системе налогообложения работать? Есть еще один нюанс, у меня есть долг перед банком, погасить пока нет намерения, сумма там под миллион. В связи с этим вопрос, если я открою ИП или ООО на себя, то будут ли у меня проблемы с приставами или лучше открыть ИП или ООО например на брата и не рисковать?
, вопрос №1867690, Максим Рычков, с. Ербогачен
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Прием платежей на карту (или налом) ИП (или ООО) и физлица от клиентов
Добрый день, 1. Может ли ИП принимать деньги от клиентов (физлиц) за оказанные услуги на банковскую карту, привязанную к р/с в банке? Какие нужны документы от ИП клиентам (чек?) С точки зрения бухгалтерии как оформлять этот приход? 2. тоже самое может ли делать ООО и какие процессы необходимы (документы для клиентов и бухгалтерии) 3. если физлицо принимает деньги от клиентов (физлиц) на личную карту за оказанные услуги, то какие-то документы он должен давать клиенту? нужно потом подавать налоговую декларацию и платить НДФЛ? 4. если ИП или ООО получает деньги за услуги от физлиц через интернет-эквайринг, то какие документы нужно предоствлять клиенту (чек?) 5. если ИП, ООО или физлицо принимать деньги от клиентов налом, то как это оформляется? инкассируется и на счет? нужно выдавать чек (необходимо покупать кассовый аппарат?
, вопрос №1511692, Евгений, г. Москва
4 ответа
Все
Открытие бизнеса: ИП или ООО. Ответственность ИП своим имуществом?
Здравствуйте. Планирую открыть ИП, но смущает ответственность имуществом. Владею 50% квартиры в Москве (прописано 5 человек, но собственники мы с сыном), 50% доля участок с домом во Владимирской области, автомобиль. Вопрос каким путем пойти: 1. Сделать дарственную на квартиру и дом, машину можно тоже переписать на жену или сына. Сможет ли мне суд что-то предъявить в случае искового заявления в мой адрес? (ну типа нажитое совместное имущество в браке и т.д.) 2. Воспользоваться уже открытыми ИП или ООО в какой-нибудь фирме или открыть ИП на подставное лицо? 3. Открыть ООО (но заморочек больше) Бизнес планируется открывать в сфере автономной системы канализации, септики, водоснабжение. Недовольные клиенты будут (знаю по опыту работы в ООО в этой сфере). Спасибо. Юрий.
, вопрос №1491348, Юрий, г. Москва
3 ответа
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП или ООО в РФ для гражданина Украины
Здравствуйте. Занимаюсь интернет-рекламой. Львиная доля клиентов из РФ, но сам гражданин Украины и не являюсь резидентом РФ, так как проживаю все время в Украине. Ситуация следующая – работаю как с ИП и физ лицами, так и с ООО (у некоторых есть НДС). В Украине зарегистрирован как ИП на 3-ей группе упрощенной системы налогообложения. Бухгалтеры многих клиентов отказываются работать с оплатой на счет ИП в Украине, поэтому интересует регистрации ИП или ООО в РФ на себя, а также нюансы которые с этим связаны. Прошу вас, дать консультацию и ответы по следующим вопросам: 1. Какой вариант (ИП, ООО) для меня предпочтительнее? В плане: - уплаты налогов (сколько и как часто); - налоговой отчетности (что/куда подавать и как часто); - вывода денег (проценты, сложность, присутствие); - необходимости моего физического присутствия в РФ. 2. Рекомендуете ли работать с НДС или без? Какие есть «подводные камни»? 3. Потребуются какие-либо дополнительные отчисления, кроме налогов? Пенсионные, комиссионные и т.д. 4. Какие данные от меня нужны для регистрации? Сроки и сложность регистрации? 5. Будет ли двойное налогообложение на эти деньги в Украине? 6. Кого в Украине нужно «уведомить», что у меня ООО или ИП в РФ? Буду благодарен за развернутую консультацию.
, вопрос №1434209, Роман,
13 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
ИП или ООО?
Здравствуйте, я вместе с двумя компаньонами собираемся открыть магазин по продаже разливного пива, но у нас нет никакого опыта "ведения" собственного дела и у нас сформировался ряд вопросов: 1. Возможно-ли в случае ИП получить лицензию на продажу разливного пива? 2. Если для открытия магазина по продаже разливного пива достаточно оформления ИП могут ли три человека обладать равными правами и каким образом? 3. Какие еще разрешения помимо оформления ИП или ООО потребуется получить для открытия магазина разливного пива и есть-ли разница в количестве разрешений и сложности их получения в случае ИП или ООО? 4. Какие требования к бухгалтерскому учету в случае ИП и в случае ООО? 5. Если я, как один из участников, рассматриваю данный проект как начальную ступень и в дальнейшем собираюсь открыть собственное дело например в сфере образования, то должен ли заключать со своими компаньонами какое-либо соглашение обговаривающее данный факт и если "да", то какого рода должно быть соглашение и в какой форме составлено? 6. Можно ли оформить ИП на человека с временной регистрацией в Москве? 7. Список документов, которые понадобятся для открытия ИП и список документов, которые понадобятся для открытия ООО?
, вопрос №633525, Олег, г. Москва
6 ответов