8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Система видения бухгалтерского учета в агенстве с организационно-правовой формой ООО и упрощенкой 6%

Мы открываем агентство, оказывающее услуги в сфере профессиональной ориентации. Услуги будут оказывать эксперты, которые будут у нас как физ. лица работать по договору подряда, а клиентов для них будет находить само агентство. За каждого клиента 70% - эксперту; 30% - агентству. Организационно-правовая форма агентства ООО. Система налого-обложения - Упрощенка-6% с дохода. Подразумевается, что эксперт будет приходить на дом к клиенту, предоставлять услугу и брать за это деньги. Вопросы: 1) Как лучше с точки зрения бух учёта организовать этот процесс? 2) какие налоги нужно платить с договора подряда: ндфл, отчисления в фонды? Как лучше это организовать? 3) Что лучше сразу забирать у эксперта деньги, а потом платить з/п или просто забирать 30% комиссию? 4) нужен ли кассовый аппарат или можно просто квитанции выписывать? 5) если я хочу отдавать некоторых клиентов другому юр лицу как агент, как лучше производить расчёт? Несколько клиентов по заявке отдать , потом взять акт и по нему оплатить услуги или просто брать деньги с того юр лица за предоставление клиентов?

Показать полностью
, Денис, г. Нижний Новгород
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Заказчики (организации, индивидуальные предприниматели, иные лица, указанные в п. 1 ст. 226 НК РФ) могут привлекать физических лиц в качестве исполнителей по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг). И если исполнитель — физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, заказчик как налоговый агент обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с сумм доходов, выплачиваемых исполнителю (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
По итогам года организация должна подать в налоговую инспекцию сведения о доходах по гражданско-правовым договорам и суммах НДФЛ.Сведения о доходах в виде вознаграждений по гражданско-правовому договору необходимо отразить и в налоговой карточке Ее заводят на каждого гражданина, который получает доходы от организации (или предпринимателя).

Взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний начисляются на вознаграждение по гражданско-правовому договору, если в нем предусмотрена уплата таких взносов. 

Страховые взносы перечисляются в срок, установленный страховщиком — отделением ФСС РФ, в котором организация состоит на учете.Об этом говорится в п. п. 4 и 6 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184.

На выплаты по гражданско-правовым договорам нужно начислить страховые взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», далее — Закон N 212-ФЗ).

При этом страховые взносы в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на данные выплаты не начисляются (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).Страховыми взносами нужно облагать выплаты только по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по договорам авторского заказа (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ)

.Не начисляются взносы на вознаграждения, выплачиваемые по гражданско-правовым договорам:

— индивидуальным предпринимателям (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ);

— иностранным гражданам, работающим по гражданско-правовым договорам за границей (ч. 4 ст. 7 Закона N 212-ФЗ);

— иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим на территории Российской Федерации (п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Кроме того, не облагаются взносами суммы возмещения расходов, возникающих у исполнителя в связи с выполнением работ (оказанием услуг) (пп. «ж» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

С 1 января 2013 г. все организации, в том числе и те, кто находится на УСН, должны вести бухгалтерский учет, но при этом представлять в налоговый орган и территориальные органы статистики необходимо только годовую бухгалтерскую отчетность (ч. 1 ст. 6, ст. 32 Закона N 402-ФЗ, пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, Письма Минфина России от 04.02.2013 N 07-01-06/2253, от 23.10.2012 N 03-11-09/80, от 26.03.2012 N 03-11-06/2/46).

Однако если организация, в том числе применяющая УСН, является субъектом малого предпринимательства, то для нее предусмотрена возможность упрощения способов ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности в упрощенной форме (п. 10 ч. 3 ст. 21 Закона N 402-ФЗ, п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н). Критерии отнесения организаций к субъектам малого предпринимательства установлены в ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
С уважением..

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 25.12.2014