Система видения бухгалтерского учета в агенстве с организационно-правовой формой ООО и упрощенкой 6%

Мы открываем агентство, оказывающее услуги в сфере профессиональной ориентации. Услуги будут оказывать эксперты, которые будут у нас как физ. лица работать по договору подряда, а клиентов для них будет находить само агентство. За каждого клиента 70% - эксперту; 30% - агентству. Организационно-правовая форма агентства ООО. Система налого-обложения - Упрощенка-6% с дохода. Подразумевается, что эксперт будет приходить на дом к клиенту, предоставлять услугу и брать за это деньги. Вопросы: 1) Как лучше с точки зрения бух учёта организовать этот процесс? 2) какие налоги нужно платить с договора подряда: ндфл, отчисления в фонды? Как лучше это организовать? 3) Что лучше сразу забирать у эксперта деньги, а потом платить з/п или просто забирать 30% комиссию? 4) нужен ли кассовый аппарат или можно просто квитанции выписывать? 5) если я хочу отдавать некоторых клиентов другому юр лицу как агент, как лучше производить расчёт? Несколько клиентов по заявке отдать , потом взять акт и по нему оплатить услуги или просто брать деньги с того юр лица за предоставление клиентов?

, Денис, г. Нижний Новгород
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Заказчики (организации, индивидуальные предприниматели, иные лица, указанные в п. 1 ст. 226 НК РФ) могут привлекать физических лиц в качестве исполнителей по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг). И если исполнитель — физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, заказчик как налоговый агент обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с сумм доходов, выплачиваемых исполнителю (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
По итогам года организация должна подать в налоговую инспекцию сведения о доходах по гражданско-правовым договорам и суммах НДФЛ.Сведения о доходах в виде вознаграждений по гражданско-правовому договору необходимо отразить и в налоговой карточке Ее заводят на каждого гражданина, который получает доходы от организации (или предпринимателя).

Взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний начисляются на вознаграждение по гражданско-правовому договору, если в нем предусмотрена уплата таких взносов.

Страховые взносы перечисляются в срок, установленный страховщиком — отделением ФСС РФ, в котором организация состоит на учете.Об этом говорится в п. п. 4 и 6 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184.

На выплаты по гражданско-правовым договорам нужно начислить страховые взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», далее — Закон N 212-ФЗ).

При этом страховые взносы в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на данные выплаты не начисляются (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).Страховыми взносами нужно облагать выплаты только по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по договорам авторского заказа (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ)

.Не начисляются взносы на вознаграждения, выплачиваемые по гражданско-правовым договорам:

— индивидуальным предпринимателям (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ);

— иностранным гражданам, работающим по гражданско-правовым договорам за границей (ч. 4 ст. 7 Закона N 212-ФЗ);

— иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим на территории Российской Федерации (п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Кроме того, не облагаются взносами суммы возмещения расходов, возникающих у исполнителя в связи с выполнением работ (оказанием услуг) (пп. «ж» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

С 1 января 2013 г. все организации, в том числе и те, кто находится на УСН, должны вести бухгалтерский учет, но при этом представлять в налоговый орган и территориальные органы статистики необходимо только годовую бухгалтерскую отчетность (ч. 1 ст. 6, ст. 32 Закона N 402-ФЗ, пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, Письма Минфина России от 04.02.2013 N 07-01-06/2253, от 23.10.2012 N 03-11-09/80, от 26.03.2012 N 03-11-06/2/46).

Однако если организация, в том числе применяющая УСН, является субъектом малого предпринимательства, то для нее предусмотрена возможность упрощения способов ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности в упрощенной форме (п. 10 ч. 3 ст. 21 Закона N 402-ФЗ, п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н). Критерии отнесения организаций к субъектам малого предпринимательства установлены в ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
С уважением..