ПФР сколько пеня

здравствуйте я являюсь ИП открытто с 30.01.2014 нужно заплатить ПФР до 29.12.2014 19300р !я не задействовал ип собираюсь работать только после праздников с января и планирую заплатить в январе 30-х либо в 15-х числах февраля 2015 подскажите пожалуйста сколько платить пени придется !спасибо

, Константин, г. Калуга
Андрей Маркелов
Юрист, г. Москва

это вам надо обращаться в ПФР и они вам рассчитают пени, потому что там играет роль задолженность за период, так же ставка рефинансирования, в общем есть свои нюансы

Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки уплаты налога и определяются в процентах от неуплаченной суммы обязательного платежа. Процентная ставка пеней принимается равной 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России. С 16 декабря 2014 года установлена ставка рефинансирования в размере 17% годовых.