452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Основания для взыскания алиментов

Судья потребовала, при рассмотрении дела о взыскании алиментов на содержание несовершенолетнего ребенка, уточнение в письменном виде оснований для взыскания алиментов в заявленном размере с учетом ст. 81 СК РФ? Что это значит? Спасибо!

16 Апреля 2013, 11:56, вопрос №66758
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Яна
370
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Уточните, в каком размере Вы просили взыскать алименты?

16 Апреля 2013, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так это смотря у кого потребовала — у истца или у ответчика.

Может быть о количестве детей у ответчика, может быть  «материальное положение сторон и иные заслуживающие внимания обстоятельства»

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

16 Апреля 2013, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
3382
ответа
970
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я так думаю скорей всего предложила описать материальное положение, обеспеченность и т.п. чтоб принимать решение в том числе с учетом этих данных.

16 Апреля 2013, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.