Регистрация проживания в доме построенном на землях для дачного строительства
Здравствуйте!
Собственник построил 1 таунхаус на 3 участка(3 свидетельства о праве собственности, 3 кадастровых паспорта), на землях населенных пунктов, разрешенное использование: для дачного строительства. Каждой части дома присвоен свой адрес. Сейчас, визуально, 1 большое здание на 1 участке. Есть три отдельных входа. На каждую часть дома есть свидетельство права собственности на основании декларации, при этом объект права: жилое строение без права регистрации, расположенном на дачном участке, назначение: нежилое 2-х этажное. Коммуникации: у каждого своя врезка по газу, и свой счетчик, у каждого свой септик, скважина 1 на 3 дома. Технический паспорт на жилое строение (дача) один на весь дом. Мы хотим купить одну из трех частей таунхауса.
Вопросы:
1. Какие недостатки такого объекта недвижимости?
2.Сможем ли мы после покупки, через суд или иначе получить разрешение на регистрацию проживания?
3.Если да, то какие этапы нужно пройти, и сколько это займет времени, и на каком основании?
Заранее благодарю, Светлана
В соответствие с пп. 2 п. 2 ст. 49 ГрК РФ:
Дополнительно, согласно ст. 1 СП 55.133330.2011 «СНиП 31-02-2001. Дома жилые одноквартирные», таунхаусы — дома, которые
Земельный участок находится в черте населенного пункта, что уже хорошо.
В соответствие со ст. 1 Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,
Согласно пп. 1 п. 17 ст. 51 ГрК РФ,
Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
Следовательно, граждане могут строить и иметь в собственности жилой дом или жилое строение, в том числе блокированной застройки, на земельном участке, предоставленном для ведения дачного хозяйства, причем в жилом доме возможна регистрация, а в строении — нет.
Вашем свидетельстве право на регистрацию отстутствует, потому как земельный участок предоставлен для возведения жилого строения. И на данный момент нет правового регулирования переоформления строения в дом. (Но!)Постановлением Конституционного суда от 14.04.2008 N 7-П ст. 1 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в части невозможности регистрации в жилом строении, признана неконституционной":
(Можете посмотреть здесь: http://base.garant.ru/1786778/)
Для переоформления жилого строения в жилой дом следует обращаться в суд. После чего возможна регистрация.