Регистрация проживания в доме построенном на землях для дачного строительства

Здравствуйте!

Собственник построил 1 таунхаус на 3 участка(3 свидетельства о праве собственности, 3 кадастровых паспорта), на землях населенных пунктов, разрешенное использование: для дачного строительства. Каждой части дома присвоен свой адрес. Сейчас, визуально, 1 большое здание на 1 участке. Есть три отдельных входа. На каждую часть дома есть свидетельство права собственности на основании декларации, при этом объект права: жилое строение без права регистрации, расположенном на дачном участке, назначение: нежилое 2-х этажное. Коммуникации: у каждого своя врезка по газу, и свой счетчик, у каждого свой септик, скважина 1 на 3 дома. Технический паспорт на жилое строение (дача) один на весь дом. Мы хотим купить одну из трех частей таунхауса.

Вопросы:

1. Какие недостатки такого объекта недвижимости?

2.Сможем ли мы после покупки, через суд или иначе получить разрешение на регистрацию проживания?

3.Если да, то какие этапы нужно пройти, и сколько это займет времени, и на каком основании?

Заранее благодарю, Светлана

, Светлана, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствие с пп. 2 п. 2 ст. 49 ГрК РФ

жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки)

Дополнительно, согласно ст. 1 СП 55.133330.2011 «СНиП 31-02-2001. Дома жилые одноквартирные», таунхаусы — дома, которые

имеют самостоятельные системы отопления или индивидуальные вводы и подключения к внешним тепловым сетям.

Земельный участок находится в черте населенного пункта, что уже хорошо.

В соответствие со ст. 1 Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,

дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля)

Согласно пп. 1 п. 17 ст. 51 ГрК РФ,

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Следовательно, граждане могут строить и иметь в собственности жилой дом или жилое строение, в том числе блокированной застройки, на земельном участке, предоставленном для ведения дачного хозяйства, причем в жилом доме возможна регистрация, а в строении — нет.

Вашем свидетельстве право на регистрацию отстутствует, потому как земельный участок предоставлен для возведения жилого строения. И на данный момент нет правового регулирования переоформления строения в дом. (Но!)

Постановлением Конституционного суда от 14.04.2008 N 7-П ст. 1 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в части невозможности регистрации в жилом строении, признана неконституционной":

При этом не исключается возможность введения субъектами Российской Федерации указанного правового регулирования в опережающем порядке. До принятия соответствующих нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение (глава 28 ГПК Российской Федерации).

(Можете посмотреть здесь: http://base.garant.ru/1786778/)

Для переоформления жилого строения в жилой дом следует обращаться в суд. После чего возможна регистрация.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

Т.е. в Вашем случае, как раз применяется данное положение.

Так как на данный объект недвижимости и земельный участок имеется свидетельство о праве собственности, а сама сделка регистрируется в Росреестре, то в результате сделки-купли продажи Вы становитесь новым официальным собственником дома и участка, рисков здесь почти нет.

Исходя из судебной практики Вы можете через суд требовать признания данного помещения жилым и пригодным для проживания, через суд.

Решение № М-35/2014 2-577/2014 2-577/2014~М-35/2014 от 20 марта 2014 г.Кстовский городской суд (Нижегородская область) — ГражданскоеСуть спора: Прочие исковые делаДело №(номер обезличен)
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(дата обезличена) (адрес обезличен)
Кстовский городской суд (адрес обезличен) в составе председательствующего судьи Выборнова Д.А., при секретаре Таракановой А.Д., с участием представителя истца Дорофеева Б.Н., представителя ответчика Погодиной Н.А., представителя третьего лица Алексеева А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Смирнова А. В. к Администрации (адрес обезличен) муниципального района (адрес обезличен) о признании дома жилым с правом регистрации,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов А.В. обратился в Кстовский городской в суд с иском к Администрации (адрес обезличен) муниципального района (адрес обезличен) о признании дома жилым с правом регистрации, по следующим основаниям.
Смирнов А.В. является собственником земельного участка площадью (данные обезличены) кв.м., находящегося по адресу: (адрес обезличен) земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование — для дачного строительства.
На указанном земельном участке Смирнов А.В. построил дачный дом общей площадью 281,2 кв.м. и в (дата обезличена) г. обратился в Администрацию (адрес обезличен) муниципального района с заявлением опризнании дачного дома, расположенного на его участке пригодным для проживания (жилым).
Управление муниципального жилищного фонда Администрации (адрес обезличен) муниципального района (адрес обезличен) (дата обезличена) отказало Смирнову А.В. в признании его дачного дома пригоднымдля проживания, сославшись на Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 года «Об утверждении положения о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащем сносу или реконструкции».
По мнению представителя Администрации, данное Положение распространяется лишь на жилыепомещения принятые в эксплуатацию и не распространяется на дачные дома. При этом, межведомственная комиссия Администрации муниципального района в соответствии с требованиями вышеуказанного Положения, на место застройки дачного дома принадлежащего Смирнову А.В. не выходила и акт о соответствии или несоответствии требованиям предъявляемым к жилим помещениям в отношении данного дома не составляла.
Проживание гражданина в помещении не являющимся жилым, не может умалять его конституционное право на жилище.
Прямого запрета на возведение жилых строений на садовых и дачных земельных участках действующее законодательство не содержит.
В соответствии со ст.263 п.1 ГК РФ Гражданское законодательство не предполагает введение ограничений, касающихся предельных размеров жилых строений, возводимых на садовых и дачных земельных участках, однако требует от собственника земельного участка соблюдения строительных норм и правил.
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 г. №47 устанавливает требования, которым должно отвечатьжилое помещение. При этом запретов на расположение жилых домов на садовых и дачных земельных участках данное Положение не содержит. В связи с этим отказ администрации (адрес обезличен) муниципального района в признании дачного домика принадлежащего Смирнову А.В. жилым помещением является необоснованным.
Часть 2 ст.35 Градостроительного кодекса РФ, позволяет включать в состав жилых зон, зоны застройки индивидуальными жилыми домами, зоны застройки малоэтажными жилыми домами, а также зоны жилойзастройки иных видов, возникают практически идентичные правовые режимы земельных участков, предоставляемых для ведения садоводства и для дачного хозяйства, на которых фактически возведены индивидуальные жилые дома.
Согласно Акту экспертного исследования (номер обезличен) от (дата обезличена) и дополнению к Акту экспертного исследования (номер обезличен) от (дата обезличена) по техническому обследованию результатов строительства садового дома, принадлежащего Смирнову А.В., установлено, что техническое состояние объекта никакого вредного влияния на окружающую среду, угрозу жизни и здоровью людей не создаёт, технические решения, принятые при строительстве садового домика, соответствуют требованиям нормативных и технических документов (СП, СНиП, СанПиН, строительным нормам, принятым на территории РФ) и соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям и пригоден для постоянного, круглогодичного проживания.
Кроме того, спорный садовый домик является единственным местом жительства для Смирнова А.В. и членов его семьи. Имея регистрацию в (адрес обезличен), Семёнов А.В. и члены его семьи постоянно и круглогодично проживают в вышеуказанном садовом доме, не имея возможности получить регистрацию по фактическому месту своего постоянного проживания, что создаёт для Смирнова А.В. и членов его семьи массу бытовых и социальных проблем.
В своем исковом заявлении Смирнов А.В. просит признать дачный дом общей площадью 281,2 кв.м, расположенный на участке (номер обезличен), находящемся в (адрес обезличен) жилым помещением с правом регистрации.
Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, была привлечена Смирнова (Горина) А.Г., супруга истца.
В судебном заседании представителя истца Дорофеева Б.Н., исковые требования поддержал, пояснил, что указанный дом является единственным местом для проживания истца и членов его семьи. Истец с супругой зарегистрирован в (адрес обезличен) в доме своих родителей. Иной недвижимости у истца и его супруги в собственности не имеется.
Представитель ответчика, действующая на основании доверенности Погодина Н.А., возразила против удовлетворения исковых требований, пояснила, что отказ Администрации (адрес обезличен) муниципального района в признании дома истца жилым, является правомерным, истец данное решение не обжаловал.Дачный дом не является жилым помещением. Отсутствуют доказательства, что спорное строениесоответствует целевому назначению земельного участка. Дом является самовольной постройкой. Также не имеется доказательств, что у истца нет другого места жительства.
Представитель третьего лица Алексеев А.Н. поддержал исковые требования, просил их удовлетворить.
Выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.20 Гражданского Кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданинпостоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со ст.222 Гражданского Кодекса РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другоестроение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии со ст.263 Гражданского Кодекса РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.11 Жилищного Кодекса РФ, защита жилищных прав осуществляется путем: 1)признания жилищного права;… 5) прекращения или изменения жилищного правоотношения; 6) иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.
В соответствии со ст.15 Жилищного Кодекса РФ, объектами жилищных прав являются жилые помещения.
Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом ипригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилоепомещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В соответствии со ст.16 Жилищного Кодекса РФ, к жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
В соответствии со ст.17 Жилищного Кодекса РФ, жилое помещение предназначено для проживанияграждан.
Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересовпроживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии со ст.22 Жилищного Кодекса РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
В соответствии со ст.1 Федерального Закона РФ от 15.04.1998 г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических идачных некоммерческих объединениях граждан», дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилогостроения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);
садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачныйпотребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) — некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее — садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение)…
Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан» признаны не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном дляпостоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.
Как установил Конституционный Суд РФ в данном Постановлении, в соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (статья 27, часть 1).
Гражданское законодательство, таким образом, в новых социально-экономических условиях не предполагает введение ограничений, касающихся предельных размеров жилых строений, возводимых на садовых земельных участках, однако требует при этом от собственника земельного участка соблюдения строительных норм и правил (пункт 1 статьи 263 ГК Российской Федерации), которые унифицированно регламентируют соответствующие вопросы (СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан» и СП 11-106-97 «Разработка, согласование, утверждение и состав проектно-планировочной документации на застройку территории садоводческих (дачных) объединений граждан»).
3.2. Закрепивший общие начала правового регулирования жилищных отношений при становлении различных форм собственности в жилищной сфере Закон Российской Федерации от 24 декабря 1992 года N 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики» определил жилищный фонд как совокупность всехжилых помещений независимо от форм собственности (статья 1) и предоставил гражданам, имеющим в собственности жилые строения, расположенные на садовых и дачных земельных участках и отвечающие требованиям нормативов, предъявляемым к жилым помещениям, право переоформить их в качестве жилыхдомов с приусадебными участками на праве частной собственности в порядке, установленном законодательством (часть третья статьи 9).
Тем самым в жилищное законодательство была введена норма, характеризовавшая расположенные на садовых земельных участках строения — с учетом изменившегося потребительского назначения этихстроений — в качестве жилых, а следовательно, не исключавшая возможность постоянного проживания в них и допускавшая их правовую трансформацию в жилые дома, в которых граждане могут быть зарегистрированы по месту жительства.
3.3. Предоставляя собственнику земельного участка право возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам, пункт 1 статьи 263 ГК Российской Федерации одновременно обязывает его соблюдать помимо градостроительных и строительных норм и правил требования пункта 2 статьи 260 данного Кодекса об использовании земельного участка в соответствии с его целевым назначением.
Между тем на назначении садовых земельных участков, находящихся на землях населенных пунктов, отразилось принятие Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно его статье 85 в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к определенным территориальным зонам, в частности жилой зоне и зоне сельскохозяйственного использования (пункт 1), причем земельные участки в населенных пунктах в составе зоны сельскохозяйственного использования (в отличие от земель сельскохозяйственного назначения, предоставляемых, как указано в статье 77, для нужд сельского хозяйства) используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки (пункт 11).
С учетом того, что Градостроительный кодекс Российской Федерации (часть 2 статьи 35) позволяет включать в состав жилых зон зоны застройки индивидуальными жилыми домами, зоны застройки малоэтажнымижилыми домами, а также зоны жилой застройки иных видов, возникают практически идентичные правовые режимы земельных участков, предоставляемых для ведения садоводства и для ведения дачного хозяйства, на которых фактически возведены индивидуальные жилые дома.
В соответствии со ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебноежилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилоепомещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;
Как установлено судом, Смирнов А.В. на основании договора дарения земельных участков от (дата обезличена) г., является собственником земельного участка общей площадью (данные обезличены) кв.м., расположенного по адресу: (адрес обезличен), с кадастровым номером (номер обезличен), категория земель — земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование — для дачного строительства, что подтверждается копией договора дарения земельных участков (л.д.9), свидетельства о государственной регистрации права (л.д.10).
На принадлежащем ему земельном участке в (дата обезличена) году истец возвел трехэтажный дачный дом общей площадью (данные обезличены) кв.м., что подтверждается техническим паспортом (л.д.11-17).
При обращении истца в Администрацию (адрес обезличен) муниципального района с заявлением опризнании дачного дома, расположенного на его участке пригодным для проживания (жилым), управлением муниципального жилищного фонда Администрации (адрес обезличен) муниципального района (адрес обезличен) (дата обезличена) истцу было отказано со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 года №47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащем сносу или реконструкции», которое не распространяется на постройку истца, как дачный дом (л.д.20).
Как следует из акта экспертного исследования (номер обезличен) от (дата обезличена) и дополнения к акту экспертного исследования (номер обезличен) от (дата обезличена) года, выполненного ООО «Л», исследуемый дачный дом, расположенный по адресу: (адрес обезличен), — находится в хорошем (исправном), пригодном для нормальной эксплуатации техническом состоянии.
Конструкционное исполнение, техническое состояние и расположениевозведенного дачного дома, расположенного по адресу: (адрес обезличен), — соответствует требованиям строительных норм и правил, основанных на приоритетной концепции безопасности объектов строительства для жизни и здоровья граждан.Дачный дом, расположенный по адресу: (адрес обезличен), соответствует строительным, градостроительным, противопожарным, санитарным и другим нормам и правилам, соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям и пригоден для постоянного, круглогодичногопроживания (л.д.21-50).
Судом установлено, что истец Смирнов А.В. и его супруга Смирнова А.Г. зарегистрированы по адресу: (адрес обезличен), и в настоящее время проживают в доме по адресу: (адрес обезличен). У супруги истца недвижимого имущества в собственности не имеется.
Данные обстоятельства подтверждаются копией паспорта Смирнова А.В. (л.д.63-66), сообщениями Росреестра (л.д.77, 78, 80, 81), справками ООО «Г» (л.д.82, 83), справкой дачного некоммерческого партнерства «(адрес обезличен)» (л.д.84).
Таким образом, судом установлено, что на принадлежащем истцу земельном участке, расположенном на территории дачного некоммерческого партнерства «Земляничная поляна», истец построил жилой дом, который отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.
Судом установлено, что сохранение спорной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, что подтверждается материалами дела.
Учитывая правовую позицию, выраженную в Постановлении Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ которой признана не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства впригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов, суд находит исковые требования Смирнова А.В. обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Доводы представителя ответчика о том, что истец не обжаловал решение администрации об отказе впризнании спорного пригодным для проживания, не могут послужить основанием для отказа в иске, поскольку материалами дела подтверждается, что спорный дом соответствует строительным, градостроительным, противопожарным, санитарным и другим нормам и правилам, соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям и пригоден для постоянного проживания граждан. Доказательств обратного суду не представлено.
В связи с изложенным, следует признать указанный трехэтажный дачный дом общей площадью 281,3 кв.м., расположенный по адресу: (адрес обезличен), пригодным для постоянного проживания, т.е. жилымдомом с правом регистрации по месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194 — 198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Смирнова А. В. к Администрации (адрес обезличен) муниципального района (адрес обезличен) о признании дома жилым с правом регистрации, удовлетворить.
Признать трехэтажный дачный дом общей площадью 281,3 кв.м., расположенный по адресу: (адрес обезличен), жилым с правом регистрации по месту жительства.
Решение суда может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кстовский городской суд.

Дело № 2-8125/13

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 декабря 2013 года г. Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Пшеничной Ж.А.,
при секретаре Карасевой А.Д.,
с участием заявителя Ивницкой З.И.,
представителя заинтересованного лица – комитета градостроительства администрации города Ставрополя – Беляева С.И., действующего на основании доверенности №09/2-01/1-275 от 29.01.2013г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя гражданское дело по заявлению Ивницкой Зои Ивановны о признании юридического факта пригодности строения для постоянного проживания,
УСТАНОВИЛ:
Ивницкая З.И. обратилась в суд с указанным заявлением, в котором просит установить юридический факт пригодности жилого строения и признать садовый (дачный) дом №669, находящийся на садовом (дачном) земельном участке в дачном некоммерческом товариществе «Спутник» г. Ставрополя жилым строением пригодным для постоянного круглогодичного проживания с правом регистрации по месту жительства принадлежащим на праве собственности Ивницкой Зое Ивановне.
В обоснование заявленных требований заявитель указал, что ему на праве собственности принадлежит садовый дом №669 расположенный в ДНТ «Спутник», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 05.07.2013г. рег. №26-26-01/004/2013-909 и земельный участок, что также подтверждается свидетельством от 21.12.2010г. рег.№26-26—1/162/2010-631.
В виду отсутствия иного места проживания Заявитель и его семья постоянно проживают в дачном доме, расположенном по адресу: г.Ставрополь ДНТ «Спутник» дом №669, пользуются всеми коммунальными услугами и своевременно осуществляют платежи, что подтверждается справкой №125 председателя ДНТ «Спутник» от 14.08.2013г.
Указанный садовый дом для Заявителя и его семьи является единственным местом проживания и он имеет право на последующую регистрацию по месту его нынешнего проживания.
В соответствии с письмом Министерства Регионального развития РФ от 05.09.2008г. №19197-АД/14 в случае если жилые строения, расположенные на садовом земельном участке в установленном порядке признаны пригодными для постоянного проживания, то на них распространяется действие пункта 3 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту требования и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17.07.1995г. №713, т.е. указанные жилые строения могут являться местом жительства граждан РФ.
Согласно техническому заключению, имеющемуся у Заявителя, о возможности перевода садового дома под жилой дом за №530-13, выданного МУП «Земельная палата» г. Ставрополя от 10.09.2013г., в строении №669, находящемся в ДНТ «Спутник», имеется: отопление автономное, водопровод центральный, канализация центральная, газоснабжение сетевое, энергоснабжение сетевое, и оно подходит для круглогодичного проживания.
Согласно техническому паспорту, выданному ГУП СК «Крайтехинвентаризация» РФ Ставропольского края от 28.05.2013г. садовый дом №669, расположенный в ДНТ «Спутник», может быть использован как жилой дом, несущие и ограждающие строительные конструкции садового дома находятся в удовлетворительном состоянии, конструкции пригодны для эксплуатации.
Технические решения, приняты при строительстве садового дома №669, соответствуют нормам и правилам, действующим на территории РФ и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию здания, таким образом, спорный объект недвижимости обладает признаками жилого строения и пригоден для постоянного проживания людей с правом регистрации по месту жительства.
Заявитель обратился с заявлением в Администрацию г. Ставрополя о признании садового дома, расположенного по адресу: г. Ставрополь ДНТ «Спутник», дом №669 пригодным для постоянного проживания с правом регистрации по мету жительства. В ответ на свое обращение Заявитель получил письмо Комитета градостроительства администрации г. Ставрополя, исх. №3548-0917-1713 от 03.10.2013г., в котором было сообщено о том, что в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 14.04.2009г. за №7-П признана неконституционной норма в части, ограничивающей права граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом участке, однако до принятия соответствующих нормативных актов жилые строения, расположенные на садовых участках, могут быть признаны пригодными для постоянного проживания в судебном порядке. В связи с этим, регистрация по месту жительства возможна в пригодном для проживания жилом строении без проведения процедуры изменения вида разрешенного использования садового земельного участка с получением регистрации, для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о признании садового дома жилым и пригодным для постоянного проживания.
В ответе УФМС по Ставропольскому краю в Промышленном районе г.Ставрополя от 13.09.2013г. за №49/18287 на заявление Заявителя о регистрации его по месту жительства в садовом доме, расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь, ДНТ «Спутник» дом №669 указано, что регистрация по месту жительства в садовом доме, на садовом участке возможна в случае признания дома жилым и пригодным для постоянного проживания. До принятия соответствующих нормативных актов жилые строения, расположенные на садовых участках, могут быть признаны пригодными для постоянного проживания в судебном порядке
Отсутствие правового механизма признания жилых строений пригодными для постоянного проживания ограничивает права Заявителя на свободу выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, более того, у Заявителя отсутствует возможность каким-либо установленным законом образом подтвердить пригодность для проживания принадлежащего ему садового дома.
В судебном заседании заявитель Ивницкая З.И. требования поддержала по основаниям, изложенным в заявлении, просила суд установить юридический факт пригодности жилого строения и признать садовый (дачный) дом №669, находящийся на садовом (дачном) земельном участке в дачном некоммерческом товариществе «Спутник» г. Ставрополя жилым строением пригодным для постоянного круглогодичного проживания с правом регистрации по месту жительства принадлежащим на праве собственности Ивницкой Зое Ивановне.
В судебном заседании представитель заинтересованного лица комитета градостроительства администрации города Ставрополя – Беляев С.И., действующий на основании доверенности №09/2-01/1-275 от 29.01.2013г., против удовлетворения требований заявителя не возражал.
Представители заинтересованных лиц – УФМС России по СК и Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по СК в судебном заседании участия не принимали, предоставили ходатайства о рассмотрении данного гражданского дела в отсутствие представителя, а также отзывы на данное заявление.
На основании ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей заинтересованных лиц.
Суд, выслушав заявителя, представителя заинтересованного лица – комитета градостроительства администрации города Ставрополя, исследовав материалы дела, оценив собранные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется любыми, не запрещенными законом способами, в том числе и в судебном порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).
В силу статьи 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
Федеральный закон от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» комплексно регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, и устанавливает правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, права и обязанности их членов.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 г. №7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с жалобами ряда граждан», признаны не соответствующими Конституции РФ, её статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов. Временное отсутствие правового механизма признания жилых строений пригодными для проживания не может ограничивать права граждан на свободу выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ жилым строением признаётся изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим нормам, иным требованиям законодательства). Для признания строения на садовом участке из числа земель поселений жилым, оно должно, согласно вышеуказанному определению, отвечать следующим признакам: являться изолированным (отдельным, обособленным от других); являться недвижимым имуществом, а именно иметь прочную связь с землёй (наличие фундамента); быть пригодным для проживания (в течение всех сезонов), согласно санитарным и техническим требованиям.
В судебном заседании установлено, что на основании Постановления Главы администрации Промышленного района г. Ставрополя №872 от 07.07.2008г. и Декларации об объекте недвижимого имущества от 25.06.2013г., Ивницкой Зое Ивановне на праве собственности принадлежит дом, назначение: нежилое здание, общей площадью 127,5 кв.м., этажность: 2, подземная этажность: 1, кадастровый (или условный) номер 26:12:01 26 05:1719, расположенный в г. Ставрополь Ставропольского края в садоводческом товариществе Спутник, 669. Право собственности зарегистрировано 05.07.2013г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации №26-26-01/004/2013-909, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права 26-АИ 373111 от 05.07.2013г.
Указанное жилое строение расположено на земельном участ