Банк снимает всю зарплату

Здравствуйте. У моего муже сеть просроченная задолженность в втб и там же зарплатный проект. Банк снимает полностью все перечисления на его зарплатную карту, можно ли это как то оспорить?

, Светлана, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Банк — не исполнительный орган и он не может подменять их действия. Поэтому вам нужно написать жалобу в прокуратуру и цб рф на действия банка. В банк напишите письмо о прекращении списания ваших личных средств со счета под угрозой обращения в суд.

Желаю удачи!

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

 Добрый день. Банк в данном случае действует в рамках кредитного договора, уверена, что там прописано, что Банк имеет право в результате образования задолженности, списывать ее в безакцептном порядке со счетов заемщика. Однако, в целях избежания снятия всех денежных средств (з/п) со счета, я бы посоветовала Вам закрыть зарплатную карту в ВТБ (решите этот вопрос с работодателем) и открыть ее в другом банке.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

к сожалению, работадатель отказался выдавать зарплату на другую карту или наличными денежными средствами.

Светлана, я могу Вас понять, но здесь надо договариваться именно с работодателем, т.к. Банк действует  в рамках кредитного договора и вы ему дали такое право. Посмотрите в договоре с Банком, не указано ли там, что действуют какие-либо ограничения по снятию зарплатных денег.