Продолжительность алиментных обязательств

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какой бывает продолжительность алиментного обязательства в разных случаях? Например, в том случае, когда алименты выплачивает ребенок своему родителю. Или в том случае, когда родитель выплачивает алименты своему ребенку но не по соглашению об алиментах а по решению суда.

, Евгения, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Продолжительность алиментных обязательств Добрый день! Скажите, пожалуйста, какой бывает продолжительность алиментного обязательства в разных случаях? Например, в том случае, когда алименты выплачивает ребенок своему родителю. Или в том случае, когда родитель выплачивает алименты своему ребенку но не по соглашению об алиментах а по решению суда.

Евгения

Родитель выплачивает алименты своему ребенку в любом случае до 18 лет. После этого возраста родитель оказывает материальную помощь добровольно — алиментами это не является.

Ребенок своему родителю выплачивает алименты в зависимости от оснований. Если добровольно — то продолжительность зависит от ребенка. Если на основании судебного решения, то пожизненно или до тех пор, пока не будет вынесено иное решение по этому вопросу.