Тюрьма наркотики

здравствуйте,знакомый сидит в сизо под следствием,дело находится на проверке в прокуратуре,его доказанной вины или доказанной причастности к делу нет,все только на словах одного свидетеля.сегодня к нему в сизо приходил человек который выяснял его социальную опасность.Что это значит?можел ли это значить что его скоро отпустят и дело не будут передавать в суд?

, виктория, г. Ростов-на-Дону
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктория.

Что это значит? можел ли это значить что его скоро отпустят и дело не будут передавать в суд?

виктория

Изменение меры пресечения на более мягкую в ходе предварительного расследования нельзя исключать — такое встречается.

Если дело будет казаться бесперспективным в плане доказывания вины в инкриминируемом преступлении, то, возможно, оно и будет прекращено, но вероятность этого, на мой взгляд, невелика.

виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Что это значит? можел ли это значить что его скоро отпустят и дело не будут передавать в суд?

я имею ввиду,что прокуратура посчитает это дело не рентабельным,и закроет его на стадии своей проверки не доводя до суда.Человека посчитают невиновным и выпустят

я имею ввиду, что прокуратура посчитает это дело не рентабельным, и закроет его на стадии своей проверки не доводя до суда.Человека посчитают невиновным и выпустят

виктория

Это возможно, но маловероятно. Если бы оно казалось «нерентабельным», его бы не возбудили и не заключили обвиняемого под стражу.

Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вряд ли его отпустят. В нашей стране если человек под стражей оправдывать не принято т.к. придётся реабилитировать выплачивать не малую компенсацию. Таково наше правосудие. А показаний одного свидетеля вполне достаточно для наших судов не зря они есть в деле. На что можно рассчитывать в данной ситуации так это на условный срок или на самый минимум лишения свободы. Возможно переквалификации на менее тяжкий состав. Опять же не многое зависит  при постановлении приговора от обстоятельств смягчающих и отягчающих вину.