Дтп в алкогольном опьянении

Доброй ночи! Мой муж виновник дтп. На момент дтп он находился в состоянии алкогольного опьянения, освидельствование показало 0,45 промилль. В другой машине пострадал пассажир, ему был причинен легкий вред здоровью. Что придется выплатить моему мужу помимо штрафа и 120 тыс руб регрессии СК? Какую сумму может отсудить второй участник аварии? Повлияет ли на сумму выплат тот факт, что на иждивении у мужа находимся я (в отпуске по уходу за ребенком) и малолетний ребенок полутора лет? Имеет ли смысл договориться о сумме выплаты со вторым участником дтп до суда?

, Ольга, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

да страховая взыщет с вашего мужа в порядке суброгации

Статья 14 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» приводит перечень условий, при которых у страховщика возникает регрессное требование к причинителю вреда:
— вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни и здоровью потерпевшего;
— вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
— указанное лицо не имело право на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
— указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
— указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством;
— страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования.

наличие несовершеннолетних детей не играет роли.,