Как определяется гражданство новорожденного,если один родитель не гражданин РФ

Здравствуйте, я гражданка Украины. Беременна, в январе рожать. Отец-гражданин РФ, от меня и ребенка отказался... скажите пожалуйста, какое гражданство получит мой ребенок после рождения. Как мне нужно действовать после рождения моего малыша- принимать гражданство РФ? Смогу ли я это сделать? Какой статус получу, как мать-одиночка?

, Анна, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Если отец — гражданин только России, а мать — гражданка только Украины, а
ребенок родится в России, то у него сразу будет два гражданства, так
выходит по законам этих стран. Если же ребенок родится не в России (а на
Украине или в третьей стране), то у него будет только гражданство
Украины (редкие случаи вроде рождения в США вряд ли стоит рассматривать)
. При этом возникает «двойное гражданство», но каждое из них — само по
себе.

гражданство у ребенка будет как уж решите — российское
оформлять будете в РФ, а за украинским придется в Украину ехать) —
независимо от места рождения

Игорь Андреевич Куликов
Юридическая компания "Центр правовой помощи "ЗАЩИТА"", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Ответ выше неверный. К тому-же двойное гражданство России с Украиной законом не предусмотрено.

Ребёнок сможет получить по рождению гражданство РФ  только в том случае, если Украина не предоставит ребенку свое гражданство (п.Г).

Российское гражданство по рождению ребёнок сможет получить лишь после того, как будет установлено отцовство и то обстоятельство, что отец ребёнка является гражданином РФ. (п. В).

Ниже ссылки на законодательство.

Согласно п. 1 ст. 12.Закона «О гражданстве РФ»  Гражданство Российской Федерации, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:.

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Пока Вы будете являться гражданкой Украины на территории РФ статуса матери-одиночки, равно как и любых других льгот и пособий у Вас не будет.

Получить гражданство РФ в упрощённом порядке Вы сможете либо в случае установления отцовства ребёнка и признания ребёнка гражданином РФ по рождению. Либо независимо от этого как носитель русского языкана основании п.2.1 ст.14 и ст.33.1 Закона «О гражданстве РФ»:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Есть вопросы или необходима помощь, обращайтесь.

С уважением, Куликов Игорь Андреевич.