Лишение в/у

Здравствуйте, меня зовут алексей. Я был лишен водительского удостоверения на 4 года 6 мес, почти 3 года назад. 3 раза по полтора года. Счет этого срока идет последовательно или как одно целое? Есть ли еще возможность сократить его?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Согласно статьи 31.1 КоАП РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Согласно статьи 32.7 КоАП РФ:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Т.е. сроки наказания суммируются.

Если последнее правонарушение было до 01.09.2013 года, то Вам сдавать теорию не нужно, на основании статьи 1.7 КоАП РФ:

Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

С Уважением, Надежда.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если не ошибаюсь, последнее было за уезд с места дтп, собственник потерпевшего авто в суде претензий не имел (маленькая царапина), но судья не закрыла дело по малозначительности изза уже имеющегося лешения. Есть шансы сократить срок или обжаловать последнее постановление?

Алексей

Нет, сократить не получится, согласно статьи 30.3 КоАП РФ:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Т.е. единственный законный способ уменьшить срок лишения, будет в изменении КоАП РФ. А для этого, как минимум, нужно быть депутатом Гос. Думы.

Удачи!