8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа во время отпуска по уходу за ребенком

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Каким образом могу заниматься фрилансом так, чтобы мое пособие сохранилось? Оформляться по договору подряда или по совместительству на частичную занятость?

, Наталья, г. Москва
Юлия Сицкова
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Наталья

В соответствии со ст. 256 ТК РФ  Вы в праве  во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком  работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия, уведомив об этом своего работодателя.
Неполный рабочий день должен длиться не менее 4 часов, верхняя граница не установена, но должна быть менее, чем полный рабочий день.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо большое за ответ. А могу ли я работать по договору подряда в другой организации (по не основному месту работы)? Если да, то нужно ли мне оговаривать в этом договоре время работы (чтобы было указание на неполную занятость)?

Наталья, Трудовой кодекс не ограничивает Вас в выборе места работы, Вы можете работать по основному месту (где работали до декрета), так и в другой организации, главным условием является неполный рабочий день. А по гражданско-правовому договору (договор подряда) у Вас не возникают трудовые отношения и можно работать сколько хочется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Муж уехал на родину, оставив с общим ребенком 15-месячным с мизерным содержанием
В браке. У обоих супругов дети из прошлых отношений. Муж уехал на родину, оставив с общим ребенком 15-месячным с мизерным содержанием. Ушел на з/п серую. Алименты мизер. Как подготовить документы проживания нашего ребенка с ним и его мамой, чтобы уход осуществляли. Ребенок прописан с отцом. Мне нужно найти и выйти на работу, чтобы прокормить сына 10-летнего и ухаживать за порестарелой матерью.
, вопрос №4857671, Ани, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я сейчас право на два эти пособия?
Здравствуйте. Я была трудоустроена во время отпуска по уходу за ребенком. Получала 2 пособия : единое и пособие по уходу до полутора. Сейчас уволилась ( ликвидация ИП, но в заявлении по собственному желанию). Имею ли я сейчас право на два эти пособия? Мне отказали, так как я не работающая, но увольнение у меня принудительно. И говорят можете получать либо единое, либо по уходу
, вопрос №4857527, Анастасия, снт. Волга
Трудовое право
Отец будущего третьего ребенка работа в системе фсин, может ли он пойти в декретный отпуск и потом отозваться
Отец будущего третьего ребенка работа в системе фсин , может ли он пойти в декретный отпуск и потом отозваться смцелью получения пособия в повышенном размере, как это сейчас делают все кто работают по тк
, вопрос №4857304, Света, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос такой, могу ли я оформить выплаты декретных по беременности и родам в марте 2026, если до этого 2024 и 2025 года брала отпуск за свой счет и не работала
Добрый день! Вопрос такой, могу ли я оформить выплаты декретных по беременности и родам в марте 2026, если до этого 2024 и 2025 года брала отпуск за свой счет и не работала. В марте 2024 года закончился мой предыдущий декретный отпуск по беременности и родам, но ребенок умер перед родами на 38 неделе и соответственно далее не последовал отпуск по уходу за ребенком. Работать я не вышла, написала бессрочный отпуск за свой счет.
, вопрос №4856813, Анна, г. Москва
Трудовое право
На каком основании вообще могут проверять мою работу и копаться в документах после подачи заявления об уходе?
Здравствуйте. Я вчера подала заявление об увольнении 12.02, вроде бы как обоюдно мы договорились разойтись и все. Я прихожу на работу на след день 13.02 и меня вызывают к директору, со мной еще главный бухгалтер, юрист, начальник кадров: якобы по моей работе пройтись по факту выполненной работы по какому-то не понятно списку, я работаю специалистом по охране труда. На каком основании вообще могут проверять мою работу и копаться в документах после подачи заявления об уходе? На меня оказывают давление.
, вопрос №4856735, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 25.12.2014