Где можно сдать экзамен на получение РВП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для получения рвп, после 1 января 2015 года, нужно сдавать тестирование о знании русского языка. Можно ли эту процедуру проходить не по месту регистрации, а в другом городе? Я спрашиваю именно про тестирование для рвп

, Эка, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Тест на гражданство Российской Федерации

Тестирование на гражданство РФ представляет собой тестирование на подтверждение уровня владения русским языком, достаточного для общения в условиях языковой среды. При успешной сдаче экзамена выдается государственный сертификат о прохождении тестирования.

Вниманию лиц, проходящих тестирование по русскому языку с целью получения российского гражданства (не ниже Базового уровня владения языком) или трудоустройства в Российской Федерации (уровень «Базовый для трудящихся мигрантов»)

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ № 412 от 25.04. 2014 г. «Об утверждении формы, порядка выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному и технических требований к нему», с 1.09.2014 г. вводится новая форма сертификата по русскому языку как иностранному. В то же время ФМС России принимает сертификаты прежнего образца, оформленные до 31.08.2014 г.

В настоящее время на сайте Минобрнауки РФ размещены проекты приказов, регламентирующих порядок проведения комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, а также требования к минимальному уровню знаний, необходимых для его сдачи. Этот экзамен должны будут сдавать лица, планирующие трудоустройство в России, получение разрешения на временное проживание или вида на жительство. Данные законопроекты проходят процесс согласования и регистрации, после чего станет возможным проведение указанного экзамена, однако обязательным он становится только с 1 января 2015 г. До этого срока достаточно подать в ФМС сертификат о владении русским языком.

Закон

В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» одним из условий приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке является владение иностранными гражданами и лицами без гражданства русским языком.

Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» определено, что заявитель при подаче документов на прием в гражданство представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

  • а) документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией) до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;
  • б) сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательной организацией (учреждением) на территории Российской Федерации или за рубежом, которой (которому) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;
  • в) документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства).

Обращаем внимание, что в соответствии с Указом Президента РФ от 28.12.2013 г. № 964, из Положения исключена возможность подтверждать владение русским языком «документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании». Таким образом, сертификат о прохождении государственного тестирования граждан иностранных государств по русскому языку как иностранному является основным документом, подтверждающим уровень владения русским языком при приеме в гражданство Российской Федерации.

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

  • мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет;
  • недееспособные лица;
  • инвалиды I группы.
Порядок проведения теста

На экзамен нужно принести:

    Оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт и его перевод, вид на жительство, удостоверение беженца),копию паспорта (страница с фотографией) и его перевода, либо первой страницы вида на жительство.

До проведения экзамена нужно оплатить процедуру тестирования в любом банке. Стоимость тестирования на гражданство РФ: 5330 рублей.

Перед началом тестирования экзаменатор сообщит вам инструкцию по выполнению теста, время выполнения теста и правила оформления контрольного листа, которые вы получите перед началом работы вместе с экзаменационными вопросами.

Контрольные листы (матрицы) заполняются ручкой. Все уточняющие вопросы по процедуре экзамена вы можете задать только до начала экзамена. Во время экзамена не разрешается пользоваться словарями и справочными материалами, а также разговаривать с другими кандидатами. После истечения времени, отведенного на каждый субтест, вы должны вернуть экзаменатору весь материал и сдать контрольные листы.

Тестовый экзамен состоит из 5 частей — субтестов:

    Чтение — 45 минутПисьмо — 45 минутЛексика-грамматика — 45 минутАудирование — 30 минутУстная речь — 30 минут

Для успешной сдачи экзамена необходимо набрать не менее 66% по каждому субтесту. Если по одному из них вы получили менее 66%, вы имеете право еще раз за дополнительную плату (50% стоимости экзамена) пройти повторное тестирование по несданному субтесту.

В этом случае тестируемому выдается Справка о прохождении тестирования. В справке указываются результаты всех тестовых экзаменов.

Справка действительна два года и может быть предъявлена для пересдачи в любое учебное заведение, входящее в государственную систему тестирования.

Результаты успешно сданных субтестов перезачитываются автоматически при повторной сдаче экзамена.

Типовой тест по русскому языку на гражданство РФ

testor.ru/page.aspx?id=11