Перевод с енвд на основную систему налогооблажения

Здравствуйте!!! У меня проводится налоговая проверка за налоговый период 2011-2013гг. Я зарегистрирована как ИП , нахожусь на ЕНВД. Был заключен договор с компанией на оказание транспортных услуг в 2011-2012г, а с 2013 года переделан на аренду транспортных средств, который был мной подписан ( по моему незнанию закона). Сейчас налоговая переводит меня с ЕНВД на ОСНО ,т.к. аренда не подходит под ЕНВД( о чем я узнала только сегодня), я должна отчитаться за 13 год по ОСНО. Меня в известность до этого никто не поставил, бухгалтерский учет я не вела, т.к находилась на ЕНВД, а за проведенные деньги через расчетный счет я должна отчитаться и заплатить НДС и штраф. Мне"шепнули" закрыть ИП пока меня не перевели на ОСНО( но я уже не успею до нового года, и есть ли смысл закрываться).Имеет ли право налоговая перевести меня задним числом, не оповестив меня об этом. Как мне быть? Подскажите пожалуйста , в бухгалтерских и налоговых вопросах я "ноль".Заранее спасибо.

, Ирина, г. Нижний Ломов
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина.

Был заключен договор с компанией на оказание транспортных услуг в 2011-2012г, а с 2013 года переделан на аренду транспортных средств, который был мной подписан ( по моему незнанию закона).

Ирина

Незнание закона, к сожалению, не освобождает вас от ответственность. С момента подписания данного договора вы утратили право на вмененку из-за нарушения условий применения этого спецрежима.

После утраты права на вмененку и перехода на ОСНО вы становитесь плательщиком НДС. В налоговую базу по НДС вы должны включить выручку от продажи товаров (работ, услуг), отгруженных (выполненных, оказанных) уже на общем режиме, даже если они были оплачены авансом на ЕНВД (Письмо Минфина России от 30.07.2008 N 03-11-04/2/116; п. 2.2 Письма ФНС России от 24.11.2005 N ММ-6-03/988@). А вот полученную на ОСНО оплату за товар (работу, услугу), реализованный в период применения вмененки, в базу по НДС вы не включаете. Ведь на дату отгрузки товаров вы не были плательщиком НДС (Пункт 1 ст. 167, п. 4 ст. 346.26 НК РФ; Письмо Минфина России от 12.03.2010 N 03-11-06/2/33).

договор с компанией на оказание транспортных услуг в 2011-2012г, а с 2013 года переделан на аренду транспортных средств, который был мной подписан ( по моему незнанию закона).

Ирина

В связи с тем, что вашим клиентом была организация, у вас есть 3 варианта решения проблемы:

1. договориться с компанией о включении НДС в изначальную стоимость услуги, путем заключения дополнительного соглашения, переоформлением акта оказания услуг, выставить компании счет-фактуру.

2. взыскать НДС с компании сверх цены договора. Скорее всего компания на это не согласится, но вы можете попробовать сделать это через суд. Позиция судов неоднозначна по таким делам, ваши шансы 50/50.

3. уплатить НДС за счет собственных средств, в случае если не сможете договориться с компанией и судиться с ними не хотите. При этом вам необходимо для себя решить, будете ли вы учитывать уплаченный НДС в расходах или нет.

Имеет ли право налоговая перевести меня задним числом, не оповестив меня об этом.

Ирина

имеет, так как вы нарушили условия применения ЕДВН,

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Если сможете договориться со своей налоговой, то подайте уведомление о переходе на УСН с месяца, следующего за потерей ЕНВД. Тогда заплатите штраф за не вовремя сданную отчетность по упрощенке и НДС платить не нужно. Если не договоритесь, то успейте подать заявление о переходе на УСН до нового года, а то и 2015 на ОСНО будете.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 26.2]
[Статья 346.13]

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть
налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН
с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по
уплате ЕНВД.

Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой
базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов
налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на
иные режимы налогообложения
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 26.2]
[Статья 346.25]

1. Организации, которые до перехода на упрощенную систему
налогообложения при исчислении налога на прибыль организаций
использовали метод начислений, при переходе на упрощенную систему
налогообложения выполняют следующие правила:

1) на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в налоговую
базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на
упрощенную систему налогообложения в оплату по договорам, исполнение
которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную
систему налогообложения;

Налоговая
инспекция вправе наложить на Вас штраф за несдачу бухгалтерской
отчетности в размере 5% от суммы, представленной в декларации о доходах
(до 180 дней несдачи отчетности) и в размере 30% (от 180 дней несдачи
отчетности).