Требуют выплатить деньги за кредит

расскажите пожалуйста про коллекторов и их деятельность?имеют ли они право мне угрожать и моим близким?как мне поступить?

, Петрович, д. Петряхино
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Угрожать Вам никто не имеет права.При следующей встрече или при разговоре по телефону запишите их угрозы. С этой записью можете обратиться в полицию.

Если будут вести себя подабающе, порекомендуйте им обратиться в суд.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

расскажите пожалуйста про коллекторов и их деятельность?

Петрович

Деятельность коллекторов направлена на «выбивание» долгов всевозможными методами — как правовыми, так и не правовыми

имеют ли они право мне угрожать и моим близким?

Петрович

Их мало беспокоит отсутствие у них такого права, это неотъемлемая часть их работы

как мне поступить?

Петрович

По-возможности, избегать полностью общения с коллекторами, игнорировать их требования, угрозы, не верить их обещаниям, не воспринимать их всерьёз

Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!!! Никто не имеет право угрожать Вам и Вашим близким. Обращайтесь в полицию по факту звонков от коллекторов (имеется практика, что в дальнейшем их могут привлечь к ответственности и даже наказать банк за передачу Ваших персональных данных и использование их без Вашего согласия). Коллекторы действуют нагло, в ответ надо  действовать также — говорить, что пускай обращаются в суд, по факту любого появления сразу звонить в полицию. При  звонках предупреждать, что разговор записывается и вы будете писать заявление в полицию, просите чтобы Вам представились.