8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж выгоняет из дома

Я на девятом месяце беременности, замужем, два сына от мужа. Муж выгоняет всех из дома. Дом находится в долевой собственности с соседкой. Одна доля дома принадлежала мужу еще до свадьбы, на 3/4 оставшихся доли он приобрел право собственности частично по наследству, частично по решению суда о признании его права преимущественным перед остальными наследниками. Суд обязал его выплатить еще трем наследникам стоимости их долей, что мы и сделали, находясь в браке. За пять последних лет пристроили еще 120 кв.м. жилой площади, строил муж, я зарабатывала на строительство, право собственности на самострой не признавали. Паковать вещи?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточню, площадь выкупленная у других наследников равна 15 кв.м. :2= 7,5 кв. Это все на что я могу претендовать по закону...

, Красноперова Ольга, г. Кадников
Полина Московкина
Полина Московкина
Юрист, г. Москва

Конечно же муж не имеет права вас выгонять. Даже  при такой доле вы имеете право там прописаться, если не прописаны и проживать там.

1
0
1
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Погодите вещи паковать — у вас двое детей и на очереди третий. Сначала — успокоиться. Потом родить и с ребенком за пазухой начинать раздел имущества. Сначала вызвать оценщиков, которые оценят строительные материалы, израсходованные на строительство тех 120 кв.м. Это сделать нужно, потому что до признания права собственности вы будете претендовать на половину стоимости этих стройматериалов. Потом нужно обратиться в БТИ, которые придут и составят технический паспорт всей вашей жилой площади. И потом нужно обратиться в регистрационную палату. А только после этого уже делить имущество всерьез.

Вы совершенно справедливо указали, что выкуп мужем у других наследников жилой площади стал возможен, поскольку вы заработали на это деньги. Поэтому, вы совершенно точно имеете на эту площадь право. Кроме того, если вы обратитесь в суд и представите документы, что во время совместного проживания с мужем вы произвели улучшения, значительно улучшившие качество жилья, то к разделу имущества будет представлено и то, чем муж обладал еще до свадьбы. Да, пошевелиться придется, но это оправдано.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать.
, вопрос №4058522, Юлия, г. Москва
586 ₽
Раздел имущества
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице
, вопрос №4057846, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мы с мужем собираемся разводиться, он пьет и преследывает меня, с работы насильно сажает в машину и удерживает дома
Здравствуйте, мы с мужем собираемся разводиться, он пьет и преследывает меня, с работы насильно сажает в машину и удерживает дома. Как мне быть?
, вопрос №4057803, Эльвира, г. Братск
Раздел имущества
Смогу я по генеральной доверенности выписать их из дома?
Здравствуйте . Мы с мужем купили дом в ипотеку . Дом оформлен на мужа ,муж прописал туда своего нев брачного ребенка и любовницу . Смогу я по генеральной доверенности выписать их из дома ?
, вопрос №4057710, Маргарита, г. Уфа
Недвижимость
Здравствуйте сын алкоголик выгоняет из дома
Здравствуйте сын алкоголик выгоняет из дома
, вопрос №4057631, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2014