Муж выгоняет из дома

Я на девятом месяце беременности, замужем, два сына от мужа. Муж выгоняет всех из дома. Дом находится в долевой собственности с соседкой. Одна доля дома принадлежала мужу еще до свадьбы, на 3/4 оставшихся доли он приобрел право собственности частично по наследству, частично по решению суда о признании его права преимущественным перед остальными наследниками. Суд обязал его выплатить еще трем наследникам стоимости их долей, что мы и сделали, находясь в браке. За пять последних лет пристроили еще 120 кв.м. жилой площади, строил муж, я зарабатывала на строительство, право собственности на самострой не признавали. Паковать вещи?

Уточнение от клиента

Уточню, площадь выкупленная у других наследников равна 15 кв.м. :2= 7,5 кв. Это все на что я могу претендовать по закону...

, Красноперова Ольга, г. Кадников
Полина Московкина
Юрист, г. Москва

Конечно же муж не имеет права вас выгонять. Даже  при такой доле вы имеете право там прописаться, если не прописаны и проживать там.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Погодите вещи паковать — у вас двое детей и на очереди третий. Сначала — успокоиться. Потом родить и с ребенком за пазухой начинать раздел имущества. Сначала вызвать оценщиков, которые оценят строительные материалы, израсходованные на строительство тех 120 кв.м. Это сделать нужно, потому что до признания права собственности вы будете претендовать на половину стоимости этих стройматериалов. Потом нужно обратиться в БТИ, которые придут и составят технический паспорт всей вашей жилой площади. И потом нужно обратиться в регистрационную палату. А только после этого уже делить имущество всерьез.

Вы совершенно справедливо указали, что выкуп мужем у других наследников жилой площади стал возможен, поскольку вы заработали на это деньги. Поэтому, вы совершенно точно имеете на эту площадь право. Кроме того, если вы обратитесь в суд и представите документы, что во время совместного проживания с мужем вы произвели улучшения, значительно улучшившие качество жилья, то к разделу имущества будет представлено и то, чем муж обладал еще до свадьбы. Да, пошевелиться придется, но это оправдано.