Как вернуть деньги с недобросовестного исполнителя, если есть только номер телефона, и страниц

Добрый вечер, пишу Вам вот с таким вопросом! Я студентка, учусь на последнем курсе института, решила заказать диплом у людей которые занимаются данной работой. Нашла человека в социальных сетях, пообщались и договорились о встрече, и первом взносе за работу. Встретились, человек с виду оказался приличным, отдала задаток в сумме 2000 рублей,договорились о дате когда сделает первую главу и пришлет мне ее. Настал тот долгожданный день, и вот моя глава у меня в сообщениях. Решила проверить сам ли человек добросовестно трудился или нет, в итоге работа скачана с интернета, но исполнитель уверял что это только шаблон, и в будущее время все будет поправлено в соответствии с заметками научного руководителя! Я с этим согласилась, и понесла работу руководителю ВКР, мягко говоря...руководитель просто опозорил меня с данной работой. На следующий день, договорившись с исполнителем о поправках, мы назначили определенную дату, когда работа будет готова. Но в этот день ничего не было сделано, как и на следующий, и еще через день...меня кормили обещаниями около трех дней. В итоге терпению пришел конец, и я позвонив исполнителю решила отказаться от данных услуг, с просьбой возврата денег, т.к. считаю что скачанная 1 глава из интернета не стоит этих денег!!! Исполнитель был не против отдать деньги, сказала что сделает исключение, и вернет предоплату. Вся эта история происходила в ноябре, сейчас уже декабрь, и каждый божий день меня до сих пор кормят обещаниями. Вопрос вот в чем, могу ли я как то законно вернуть свои деньги??? Загвоздка в том, что договора об оказании услуг, или подтверждения об оплате нет, есть только переписка из социальных сетей как меня кормят обещаниями, и каждый день говорят что вернут деньги. Я понимаю что сумма не так велика, но это письмо я пишу лично от себя, но нас таких доверчивых девочек трое, и соответственно сумму мы хотим вернуть в размере 6000 рублей, какую и отдавали исполнителю....И из ее данных есть только страничка из социальной сети, и номер телефона. Пожалуйста подскажите что делать?!

, Галина, г. Тула
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

напишите заявление в полицию и претензию исполнителю, в которой укажите, что вы подготовили претензию и в случае не получения денег в 3 дня заявление отправится в полицию и у него возникнут проблемы. надеюсь диплом не по юриспруденции?

а вообще если деньги переводили на счёт можно установить ФИО исполнителя и адрес и подать иск о взыскании.

Галина
Клиент, г. Тула

Добрый вечер! Деньги мы передавали лично, это была единственная встреча с исполнителем. Есть страница в контакте, но проблема в том что фото нет, да и фамилия не известно указана верно или нет! Диплом по финансам) так как, работаю я на гос.службе, мне бы не составило труда найти человека в базе, но увы нет достоверных данных хотя бы ФИО, что бы написать заявление

на кого писать претензию, если я знаю только фамилию и имя, да и то в них я не уверена?

Галина

суть претензии уведомить человека что если в течении 3-х дней не вернёт деньги вы подаёте заявление в полицию, и тогда его найдут и он будет иметь дело с полицией. а не с 3-мя девчёнками.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можно обратиться в полицию. Перед этим желательно составить претензию.

Галина
Клиент, г. Тула

на кого писать претензию, если я знаю только фамилию и имя, да и то в них я не уверена?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Галина! В судебном порядке Вы деньги не вернете, поскольку, насколько я понимаю, никакой расписки или другого письменного подтверждения оплаты Вами работы, Исполнитель Вам не выдал. Свидетельские показания судом не принимаются в качестве доказательства оплаты денег. Договор подряда должен быть заключен в письменном виде, иначе стороны не смогут подтвердить условия, на которых заключен договор. В полицию обращаться тоже бесполезно. Состава мошенничества нет, поскольку какую-то работу исполнитель все равно выполнил. Нет договора, поэтому не оговорен срок исполнения услуги. По этой причине исполнитель может исполнять заказ неограниченное количество времени.

К сожалению, Вам остается надеяться на порядочность исполнителя…

Можно написать заявление в полицию о мошенничестве, но шансов возбудить уголовное дело мало. Нужно устанавливать умысел на мошенничество. Не оговариваются сроки выполнения работы. Да и какую-никакую работу он выполнил. Смотря какие пояснения он сам будет давать. В основном заявление в полицию может иметь собой эффект устрашения. Можно попробывать испытать нервы этого «Исполнителя».

Галина
Клиент, г. Тула

Большое Вам спасибо за помощь!!!