ДТП в котором не учавствовал

добрый вечер! ситуация такая пришло письмо в котором говориться что я скрылся с места ДТП 28 ноября 2014г. пришло причем 19 декабря, в нем говориться явиться в отдел 9 декабря ( естественно уже просрочил), прихожу я и мне заявляют что некая гражданка проживающая в моем дворе , обнаружила на своем авто повреждения ( а виновника нет),охранник чего то там , сказал ей что проезжал черный седан со знаком *неопытный водитель* после осмотра двора ,она находит мой автомобиль( который в состоянии как после войны, весь битый) и пишет на меня заяву! и как теперь добиться правды! подскажите что делать и что грозит

, денис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В вашей ситуации нужно идти к охраннику и спрашивать его, видел ли он факт ДТП, и знает ли он Ваше авто. Если охранник ДТП не видел, или же знает Ваш автомобиль и точно может сказать, что выезжало другое авто/что за рулем были не Вы, значит уговаривать его прийти в суд и дать соответствующие показания. Кроме того, если машина бита в результате ДТП, коорые оформлялись (или есть ее фотографии, где видны следы, приобщайте эти документы). Вобщем настаиваете на том, что факта ДТП никто не видел, а черных седанов по городу много. Кроме того, если у Вас во дворе ведется видеонаблюдение, узнайте, сохранилась ли запись. Кроме того, можете потребовать проведения автотехнической экспертизы на предмет обнаружения следов контактного взаимодействия с Вашим автомобилем.

Признание Вас оставившим место ДТП грозит вам лишением права управлять транспортным средством от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Хотел бы добавить немного., если она вызвала гибдд и они зафиксировали повреждение, она может обратится в свою страховую компанию, и если при этом вас признают виновным, ее страховая может в порядке регресса подать уже на вас в суд!

денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет я точно не тот кого она ищет но моя машина изрядно покоцанная и потертая , вот я и боюсь что меня щас под шумок оформят и дело закрыто! хотя номера не видел ни кто и сам факт дтп тоже не видели! но стремно

Ну если вы так уверенны, то вам бояться нечего.Стойте на своем.Ваше слова против их него слова.Пусть назначают экспертизу.А Вам бы я посоветовал найти видео запись.