Переезд к месту службы супруга

Доброго времени суток. Мой муж 3 месяца назад подписал контракт на военную службу и уехал на Дальний Восток. Что мне нужно сделать, чтобы получить проездные билеты на переезд к нему? И могу ли ехать одна (без него)? Что делать в случае отказа в предоставлении служебного жилья? С уважением, Инна.

, Инна, г. Волгоград
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Т.к. место службы Вашего мужа не соответствует месту жительства, то в соответствии с ч. 2 ст. 20 Федерального закона от от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» члены семьи военнослужащего имеют право на проезд на безвозмездной основе от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы. Вы можете переезжать отдельно от мужа и в другой день. Переезд возможен либо посредством воинских перевозочных документов, либо аванса, выданного в финансовом органе Вашему мужу либо за счёт собственных средств и возмещения их после переезда к месту службы Вашего мужа по билетам и другим отчётным документам. Ваш муж может узнать в финансовом органе каким образом реализуется возмещение переезда у них. Если по новому месту службы нет жилья, то служебное жильё или компенсация за его поднаём должны быть предоставлены. В случае нарушения прав и отказа Вашему мужу в предоставлении служебного жилья или компенсации командованием вопрос можно будет разрешить посредством обращения в суд и прокуратуру.