Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли банк повысить процентную ставку по ипотеке?

У меня в ипотечном договоре есть пункт: Размер процентной ставки за пользование кредитом может быть изменен Кредитором по согласованию с Заемщиком, в т.ч., но не исключительно в связи с изменением ставки рефинансирования ЦБ РФ, а также вследствие изменения процентной политики кредитора. Чем мне грозит этот пункт? Спасибо

24 Декабря 2014, 19:37, вопрос №666795 ИРИНА, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Натан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если анализировать только этот пункт, то я обращаю ваше внимание на часть «по согласованию с Заемщиком». Если согласование с вами необходимо, то в одностороннем порядке банк увеличить ставку не может. 

    У меня в ипотечном договоре есть пункт: Размер процентной ставки за пользование кредитом может быть изменен Кредитором по согласованию с Заемщиком, в т.ч., но не исключительно в связи с изменением ставки рефинансирования ЦБ РФ, а также вследствие изменения процентной политики кредитора. Чем мне грозит этот пункт? Спасибо

    ИРИНА

     

    24 Декабря 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В силу ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

    25 Декабря 2014, 03:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.