8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Получение паспорта РФ гражданином (инвалид 1 нерабочей группы) Украины

Доброго времени суток!

Помогите разобраться с ситуацией. Сестра прописана и последние 13 лет жила в Житомирской области, там получила 1 нерабочую группу. Пенсию получала на банковскую карточку ПриватБанка. Летом, этого года, супруг привез сестру и их 11-летнюю дочь в Крым, к родителям жены. Было принято решение остаться в Крыму. Девочку отправили в школу, супруг оставил их и уехал обратно. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы получить паспорт РФ, т.к. необходимо перевести пенсию (нет ПриватБанка, у карточки истек срок), получить медстраховку - раз в год необходимо лечение. Все документы есть. Родилась в Крыму. В паспортном столе дали вид на жительство вместо паспорта. Могу ли я, как сестра, взять на себя все вопросы получения паспорта? Сестра не может даже подписать что-либо из-за болезни, но находится в трезвом уме. Что необходимо иметь/сделать в такой ситуации?

Показать полностью
, Мария,
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

 Вам как сестре необходимо получить от брата доверенность, в которой будут указано Вашо право представлять брата в государственных органах в т.ч. Управлении Федеральной миграционной службы, со всеми правами предсотавленными заявителю, в т.ч. право на подачу заявлений, получение, документов, .... 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Идите к нотариуса и он заверить Вам доверенность от нее на оформление всех документов по гражданства и все. Будете заниматься этим сами 

1
0
1
0

Получить паспорт РФ по доверенности нельзя.

Безгодов Александр

даже и не спорю. Я имел в виду иные мероприятия, так как их предстоит очень много до момента получения паспорта

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Мария.

Согласно ФЗ  от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ о гражданстве РФ

 Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

2. Заявление подается заявителем лично.

3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

Статья 33. Порядок оформления заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации
1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации составляется письменно по установленной форме. Личная подпись заявителя удостоверяется принявшим заявление уполномоченным на то должностным лицом полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации.

2. В случае, если заявитель не может подписать заявление в силу неграмотности или физических недостатков, заявление по его просьбе подписывается другим лицом, подлинность подписи этого лица удостоверяется нотариальной записью. 

1
0
1
0

Мария.

Подать документы на приобретение гражданства РФ  Вашей сестрой Вы сможете на основании приведенных мною выше норм ФЗ о гражданстве, а паспорт гражданина РФ она сможет получить только лично, как правильно указал коллега Безгодов Александр.

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Учитывая состояние сестры, касательно полиса ОМС дополню.

Согласно письма ФФОМС от 11.07.1995 N 3-1146 «О правовом статусе иностранных граждан в системе ОМС» (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=25077)

Права иностранных граждан на получение медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования определяются характером их проживания на территории Российской Федерации (постоянным или временным), а также правом работы на предприятиях, расположенных на территории Российской Федерации.Иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане Российской Федерации, если международными договорами не предусмотрено иное. Документальным подтверждением постоянного проживания является вид на жительство, выданный органом внутренних дел. Этой категории граждан должен быть выдан полис обязательного медицинского страхования для получения медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»,

застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»:

5) неработающие граждане:… б) неработающие пенсионеры независимо от основания назначения пенсии;

В связи с изложенным, полис ОМС сестре положен, вне зависимости от того, получен ею паспорт гражданки РФ или еще нет. Поэтому его можно оформить быстрее гражданства.


1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Мария, здравствуйте!

Нет, паспорт РФ выдается только лично. Согласно ч. 4 ст. 182 ГК РФ не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

В паспорте сестра должна поставить личную подпись. Подробнее:

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391(ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны:

96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт;

96.2. предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается;

96.3. предложить гражданину, получающему паспорт, возвратить временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту), если оно выдавалось;

96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта;

96.5. вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению, о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены;

96.6. возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об уплате государственной пошлины, при ее наличии);

96.7. передать заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) соответствующему сотруднику для помещения его в специальную картотеку;

Максимальный срок выполнения действия — 2 минуты;

96.8. проинформировать в обязательном порядке гражданина о сборе мнений о качестве предоставления государственной услуги и возможности оценки качества предоставления государственной услуги.

(п. 96.8 введен Приказом ФМС России от 21.01.2014 N 23)

Сестра не может даже подписать что-либо из-за болезни, но находится в трезвом уме.

Мария

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 21.01.2014)

107. В необходимых случаях для приема документов от граждан, признанных недееспособными или не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.

Для вручения паспорта гражданам, признанным недееспособными или не имеющими возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) руководителя подразделения или иного должностного лица, уполномоченного начальником территориального органа или подразделения, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.

В случае если граждане не имеют возможности самостоятельно проставлять свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) и над подстрочной чертой реквизита «Личная подпись» паспорта делается прочерк.

 
Т.о., по просьбе сестры или просьбе ее родственников работники УФМС обязаны выехать к сестре на дом, чтобы принять у нее документы и лично выдать ей паспорт. Поскольку сестра расписаться не может, в ее паспорте работники УФМС поставят прочерк.

2
0
2
0

Идите к нотариуса и он заверить Вам доверенность от нее на оформление всех документов по гражданства и все. Будете заниматься этим сами

Белоус Олег

Получить паспорт РФ по доверенности нельзя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Административное право
Просрочка получения паспорта в 14 лет, 9 месяцев какой будет штраф?
Просрочка получения паспорта в 14 лет,9 месяцев какой будет штраф?
, вопрос №4096236, Татьяна, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Дата обновления страницы 24.12.2014