Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сколько платить налогов каждому из продавцов общей собственности(квартиры)?

Прошу изучить документ и объяснить сколько я должен буду заплатить налогов.Квартира получена в 2014 г. в наследство по1/2 доле с сестрой .Спасибо.Смирнов Вячеслав Валентинович.

дог1дог1.jpg.jpg
дог2дог2.jpg.jpg
актакт.jpg.jpg
24 Декабря 2014, 18:29, вопрос №666692 Вячеслав, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

Господа!Итак - 2 ответа-налог 9750,1 ответ-налог 139 750,00.Давайте определимся .С уважением Вячеслав.

24 Декабря 2014, 18:55

Уточнение клиента

Григорьев Руслан извини только 3 пункта для благодарности,кстати бесплатный телефон нфс тоже работает оперативно-это не в Ваш адрес

24 Декабря 2014, 19:41
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вячеслав!

    По вашему вопросу есть письмо МинФина РФ.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 8 июня 2011 г. N 03-04-05/1-404

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм, полученных налогоплательщиком от продажи квартиры, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс).

    В соответствии с п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

    Согласно ст. 218 Гражданского кодекса в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

    Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Следовательно, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

    Поскольку по решению суда признано право собственности на квартиру в порядке наследования по закону, следовательно, право собственности в данном случае возникло со дня открытия наследства.

    На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Таким образом, если срок владения квартирой, перешедшей по наследству, составляет более трех лет со дня открытия наследства, то доход от ее продажи не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

    Заместитель директора

    Департамента налоговой

    и таможенно-тарифной политики

    С.В.РАЗГУЛИН

    То есть, налог платить придется. 

    Общая сумма сделки, составляет 2 150 000,00 рублей, значит ваша доля стоит 1 075 000,00 рублей. 13% НДФЛ от данной суммы составляет 139 750,00 рублей.

    Желаю удачи!

    24 Декабря 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В силу п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также доли (долей) в нем

    Поскольку квартира получена Вами в 2014 г. (судя по договору купли-продажи), то в силу п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ ) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи доли в квартире находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

    Таким образом, так как прибыль получили два человека в равных долях, каждый из них должен будет заплатить налог.

    При этом, каждый получил 1 075 000 (из расчета 2150 000 / 2) и каждый имеет право на налоговый вычет в 1 млн. рублей. Таким образом, для каждого сумма налога будет рассчитываться от суммы 1 075 000 — 1 000 000 = 75 000. Таким образом, каждый должен будет оплатить налог с суммы 75 000.

    Налоговая база = 13%

    Таким образом, 75 000 * 13% = 9 750.

    Главное, в декларации написать, что доход от продажи  составил 1075000 и каждый пусть напишет расписку, что получил именно по 1 075 000


    24 Декабря 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Имущественный налоговый вычет составит 1 000 000 рублей п/п.1 п.1 ст.220 НК РФ.

    При продаже квартиры находящейся в долевой собственности по одному договору купли-продажи имущественный налоговый вычет распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

    Таким образом исходя из цены 2 150 000 рублей — 1 000 000/2 =575 000 рублей *13%=74 750 рублей.

    Сумма налога на каждого.

    24 Декабря 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    4й ответ-74 750 р..

    24 Декабря 2014, 18:59
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вячеслав, добрый вечер.

    Учитывая имущественный вычет, предусмотренный ст. 222 НК РФ,  в сумме 1000000 руб., Вы с сестрой должны в 2015 году, не позднее 30 апреля (ст.229 НК РФ), подать декларация 3НДФЛ, и не позднее 15 июля 2015 г. 

     заплатить НДФЛ (ст.228 НК РФ)с суммы, превышающей 1000000 руб 13 %

    Цена договора у Вас 2150000 руб.

    Доход -1150 000 руб.

    Учитывая то, что вы участники общей долевой собственности, Вы обязаны заплатить налог с доходя, пропорционально Вашим долям

    Т. е 1150 000/ 2 = 575 000 -доход, полученный каждым участником долевой собственности.

    575 000х13%= 74 750 руб -налог, подлежащий уплате.

    Регулирующие нормы Налогового Кодекса:

    ст. 222 НК

    1)имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    Далее..

    3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

    24 Декабря 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вообще-то ответов три.)

    В соответствие с пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ,

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем

    Согласно п. 2 той же статьи,

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    Следуя пп. 3 п. 2 той же статьи,

     3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

    Двое владели по одинаковой доле и их продали. Оба вычитают от дохода с продажи доли по 500 000 р., а с разницы платится 13%.

    Если бы  квартира продавалась по двум договорам купли-продажи доли, то каждый приобрел бы право на вычет по 1 млн. р. (Письмо ФНС от 29.10.2007г. № 04-2-03/003109)
    налог у каждого 74750 р.
    24 Декабря 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Вячеслав, добрый вечер.

     Вы и Ваша сестра, вправе воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. рублей на двоих. Так как договор купли продажи у Вас один и Вы не продавали каждый свою долю отдельно, то налоговый вычет делится пропорционально доле, в Вашем случае пополам, т.е. по 500 тысяч. Следовательно 1075000-500000=575 000*13%=74750 рублей нужно заплатить налога и Вам и сестре.

    24 Декабря 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    При этом, каждый получил 1 075 000 (из расчета 2150 000 / 2) и каждый имеет право на налоговый вычет в 1 млн. рублей. Таким образом, для каждого сумма налога будет рассчитываться от суммы 1 075 000 — 1 000 000 = 75 000. Таким образом, каждый должен будет оплатить налог с суммы 75 000.

    Зырянова Татьяна

    Это неверно.

    Если бы вы заключили два отдельных договора купли-продажи — каждый своей доли, тогда -ДА. Могли бы воспользоваться таким вариантом.

    24 Декабря 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    4й ответ-74 750 р..

    Вячеслав

    Письмо Минфина по нежилому, но смысл тот же.

    ПИСЬМОот 23 декабря 2013 г. N 03-04-07/56593

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 11.09.2013 N БС-4-3/16462 по вопросу получения имущественного налогового вычета при продаже доли в нежилом помещении и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    Из письма следует, что нежилое помещение, находившееся в общей долевой собственности четырех собственников, продано по одному договору купли-продажи.

    В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

    При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

    В случаях, когда объектом гражданско-правового договора купли-продажи является нежилое помещение, налогоплательщики имеют право на имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей.

    Учитывая изложенное, при продаже нежилого помещения, находящегося в общей долевой собственности, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в размере, пропорциональном его доле в нежилом помещении.

    24 Декабря 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Общая сумма сделки, составляет 2 150 000,00 рублей, значит ваша доля стоит 1 075 000,00 рублей. 13% НДФЛ от данной суммы составляет 139 750,00 рублей.

    Фролова Ирина

    Это тоже неверно. Поскольку коллегой не учтен  имущественный вычет в 1 млн. руб.

    24 Декабря 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Прошу прощения за ошибку. Коллеги ответили верно. Вам нужно уплатить налог в размере 74 750,00 рублей.

    24 Декабря 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так все-таки-74 750 Это окончательно?Спасибо.

    24 Декабря 2014, 19:09
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Это окончательно? Спасибо.

    Вячеслав

    Именно.

    Если еще не сдали на регистрацию, переделайте на два договора купли-продажи доли, тогда оба продавца получат вычет в 1 млн.

    К слову, нотариальное удостоверение таких договоров не требуется.

    24 Декабря 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Это неверно.Если бы вы заключили два отдельных договора купли-продажи — каждый своей доли, тогда -ДА. Могли бы воспользоваться таким вариантом.

    Аверкиева Светлана

    Да, Вы правы. Прошу прощения за ошибку

    24 Декабря 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Так все-таки-74 750 Это окончательно? Спасибо.

    Вячеслав

    Да. Каждый участник долевой собственности должен заплатить именно такую сумму.

    24 Декабря 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.