Подача деклараций при применении патента на УСН (ИП)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: 1. В 2011-2012 гг по основному ОКВЭДу я был на патенте УСН (ИП). Нужно ли по законодательству сдавать нулевые декларации за эти 2 года? 2. Вопрос пересекается с первым: у меня зарегистрирован еще дополнительный ОКВЭД, по которому я никогда деятельности не вел и отдельно никогда не сдавал декларации (и у налоговой никогда не возникало вопросов, с 2008 года). Вопросы возникли в связи с тем, что сейчас налоговая поставила на приостановление мой р/с, уведомив, что я должен подать декларации за 2011 и 2012 гг. Какие декларации я все же должен подать? Заранее спасибо!!

, Виталий, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Какие декларации я все же должен подать?

Виталий

Если Вы были на УСН за тот налоговый период, то Вы обязаны были подавать декларации в соответствии с требованиями ст. 23 НК РФ.

То есть, ОКВЭД никак не влияет на обязанность подавать декларации, здесь решающую роль играет выбранная Вами система налогообложения.

В 2011-2012 гг по основному ОКВЭДу я был на патенте УСН (ИП).

Виталий

Вот не понятно — Вы были на УСН или на патенте?

Потому что если был патент (помним, что ОКВЭД не принимается в расчет!), то декларации подавать не нужно.

Если же УСН — то нужно.

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

У меня 2 ОКВЭДа: основной и дополнительный.

По основному ОКВЭДу в 2011-2012 гг. я был на патенте (правильно он именуется "Патент на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента").

По дополнительному ОКВЭДу в 2011-2012 гг. был на УСН доходы, но никакой деятельности по нему не велось.

В итоге нужно ли подавать нулевые декларации за 2011-2012 по каждому из ОКВЭДов?

Как я понял, по основному ОКВЭДу я не должен был подавать декларации, а по дополнительному должен, правильно?

Уточните, пожалуйста, основание (ссылку на ст. НК), по которой не нужно подавать декларации, будучи на патенте. Заранее спасибо!

По дополнительному ОКВЭДу в 2011-2012 гг. был на УСН доходы, но никакой деятельности по нему не велось.

Виталий

Вы писали заявление о праве применения УСН, неважно, на какой ОКВЭД, — и таким образом Вы сами возложили на себя как налогоплательщика обязанность по подаче декларации.

В итоге нужно ли подавать нулевые декларации за 2011-2012 по каждому из ОКВЭДов?

Виталий

Декларации подаются не по ОКВЭДу, а по объекту налогообложения, которым у Вас являются доходы. Точнее, их отсутствие.

Вы верно полагаете, что за этот период Вам нужно подать нулевые декларации (забудем про ОКВЭД).

Есть нюанс — с момента подачи декларации за истребуемый период у Вас возникнет ответственность по ст. 119 НК РФ — несвоевременная представление декларации. Но это уже другой вопрос…

А по подаче деклараций — Вам нужно будет приложить к декларациям  пояснение о том, что по виду деятельности, по которой Вы применяли УСН, Вы уплачивали патентный сбор.

Таким образом, доходы по УСН Вы не имели...

Это позволит Вам избежать вопросов о причинах нулевой декларации.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Из вопроса не все понятно, поэтому изложу варианты.

По патенту декларации не сдаются.

1) Ранее патент на зывался упрощенной системой налогообложения на основе патента. В соответствие с п. 11 ст. 346.25.1 НК РФ, которая с начала 2013 года утратила силу,

Налоговая декларация, предусмотренная статьей 346.23 настоящего Кодекса, налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения на основе патента в налоговые органы не представляется.

Алогичным образом не предоставляется декларация по патентной системе налогообложения (нынеприменяемая) — ст. 346.52 НК РФ:

Согласно ст.346.52 НК РФ Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

2) На УСН при отсутствии деятельности по любому ОКВЭД, не облагаемому по патенту, нулевая декларация сдается.