Хотят забрать зарплату

Здравствуйте у мужа на работе следующая ситуация: Устроился на новую работу 10. 11, получил зарплату за ноябрь 24.12. в кассе по паспорту в размере 34000. Тесть зп может получить только тот человек, для кого она предназначена. Начальник требует отдать ему половину суммы, так как тот приступил к работе спустя неделю от начала месяца, без разъяснения, угрожая что на работе начнутся проблемы. После длинного разговора начальник оставил ему всю сумму, со словами что из следующей зарплаты все- таки вычтет ту сумму. Из расчета что рабочий день без % оплачивается в размере 1700 р стабильно , эта сумма не может составлять так называемую половину. Что делать в такой ситуации, если в следующем месяце начальник опять потребует половину суммы? Спасибо.

, Мария, г. Москва

Добрый день! В силу ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;

При этом, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки;
Таким образом, оснвоаний для удержания заработной платы с Вашего мужа нет. Полагаю, что директор просто решил пополнить свой карман. В следующий раз, если Ваш муж на руки получит меньше, чем по ведомости ему стоит об этом написать прямо в ведомости. Если же директор опять потребует заработную плату и будет угрожать проблемами на работе, стоит записать его угрозы и обратиться с аудиозаписью в полицию. Такие действия вполне могут быть квалифицированы как вымогательство. Зарплату, естественно, не отдавать