Перевод с 1,5 ставок на 1,0 ставку

Здравствуйте!Работаю в государственной организации(медицина),оформлена на 1,5 ставки.В связи с частыми больничными(болеет ребенок 5 лет) с января администрация переводит меня на 1,0 ставку без моего согласия и заявления.Являюсь матерью-одиночкой.Правомерно ли это?

, Елена, г. Тверь
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день! Все зависит от того, что прописано в Вашем трудовом договоре. Скорее всего вы были приняты на 1 ставку, а дополнительные 0,5 ставки Вам установлены как подработка (совмещение профессий, расширенная зона обслуживания и т.д.).

Второй вариант заключается в том, что администрация Вас уведомила о снижении норм труда за 2 месяца.