Исполнение решения суда органом местного самоуправления

Суд вынес решение о признании действий органа МСУ в лице Сельской Думы и администрации поселения незаконными (вопрос касается организации ТОС).

На обращение за исполнительными листами последовал ответ, что на основании ст.258 ГПК РФ по данной категории дел (публично-правовое дело) исполнительные листы не выдаются, а суд сам направляет предписание органу МСУ.

Так ли это и как в таком случае обеспечить исполнение решения суда, если правомочный для этого орган не задействуется ?

, Сергей, г. Калуга
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Суд правомерно не выдает исполнительный лист

Согласно ст.258 ГПК РФ

2.Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

3. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения. Решение исполняется по правилам, указанным в части второй статьи 206 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_30.html#p2312
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ст.206 ГПК РФ предусматривает

В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

Руководитель организации несет уголовную ответственность за неисполнение судебного решения по ст.315 УК РФ.\

Вам следует дождаться установленный законом месяц после чего можете запросить в суде информацию об исполнении судебного решения

С уважением Александр